Манипуляция

Манипуляция: «92% умерших от COVID-19 были вакцинированы»

В социальных сетях пишут о том, что последние отчеты Офиса национальной статистики Великобритании показывают, что 92% всех погибших от COVID-19 людей были привиты против этой болезни. Разбираемся, значит ли это, что вакцины опасны и совсем не защищают от болезни.

Выводы о том, что большинство погибших британцев были привиты, пользователи сделали на основании отчета Офиса национальной статистики Великобритании за период с 1 апреля 2021 по 31 декабря 2022 года. В нем действительно указано, что большая часть смертей, связанных с COVID-19, приходится на людей, привитых хотя бы одной дозой вакцины против этой болезни.

Также из статистики следует, что большая часть летальных исходов произошла среди людей старше 50 лет. В группе от 18 до 39 от COVID-19 скончались 511 непривитых человек и 289 привитых. В группе от 40 до 49 лет на непривитых пришлось 514 смертей, а на привитых – 481 смерть.

Этому есть научное объяснение. Дело в том, что, согласно исследованиям, риск умереть в результате COVID-19, начиная с 35-летнего возраста, увеличивается ежегодно на 9,7% для мужчин и на 10,4% для женщин. То есть вероятность летального исхода в случае заражения удваивается каждые семь лет жизни.

Таким образом, для 70-летнего пациента риск умереть от этого заболевания в 32 раза выше, чем для 35-летнего. Две дозы вакцины защищают от варианта коронавируса «дельта» с эффективностью в 96%, то есть сокращают вероятность летального исхода в 20 раз. При этом старение эту же вероятность увеличивает в 32 раза.

Это доказывает, что для 70-летнего привитого человека вероятность умереть в случае заражения COVID-19 в разы выше, чем для 35-летнего привитого человека. В это же время шансы летального исхода для 70-летнего привитого пациента будут существенно ниже, чем у непривитого ровесника.

Это подтверждает эффективность вакцин и объясняет, что с возрастом риск летального исхода при COVID-19 растет.

Также немаловажен и тот факт, что в Великобритании 9 из 10 человек старше 12 лет получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19. То есть привитые люди будут составлять подавляющее большинство практически в любой статистике лишь потому, что в стране их гораздо больше, чем тех, кто по каким-то причинам не прививался.

Все это наглядно демонстрирует, что опубликованная статистика, согласно которой 92% всех умерших от COVID-19 были привиты, вовсе не доказывает неэффективность или опасность вакцин. Во-первых, привитые люди составляют подавляющее большинство населения Великобритании, а во-вторых, смерти чаще случались среди привитых людей старше 50 лет, в то время как среди людей до 49 лет от COVID-19 чаще умирали невакцинированные пациенты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button