Конспирология

Конспирология: «Под Антарктидой находится город, населенный представителями сверхразвитой цивилизации»

Необычную теорию обсуждают пользователи Казнета. Утверждается, что советской разведке еще в 1920-х годах стало известно о сверхразвитой цивилизации, живущей под Антарктидой. Якобы этому даже есть документальные подтверждения. Разбираемся, так ли это.

В распространяемом в Сети ролике говорится, что первым о городе на Южном полюсе Земли заговорил советский чекист Яков Блюмкин. По его словам, тайну ему открыли на Тибете, куда он ездил в составе трансгималайской экспедиции Николая Рериха в 1925 году.

На самом же деле рассказы о тайном подземном городе в Антарктиде существовали задолго до этого. Еще в 1818 году американец Джон Симмс выдвинул теорию о том, что Земля полая внутри, а входы в чудесные города, с мягким климатом и спелыми плодами, расположенные под поверхностью планеты, находятся на Северном и Южном полюсах.

С тех пор и сам Симмс и его последователи предпринимали несколько попыток снарядить экспедицию к полюсам, однако входов в подземные царства так и не нашли.

До начала XX века Антарктида была практически белым пятном на карте. Благодаря ученому Джеймсу Эйтсу люди имели приблизительные представления об очертаниях этого материка. Но другой, более полной и точной, информации не было, если не считать мифов и обрывочных фактов. Данные стали собирать лишь после окончания Второй мировой войны. В 1947 году к берегам Антарктиды причалила большая экспедиция из США, а в 1956 году туда прибыли ученые из Советского Союза.

В настоящее время в Антарктиде расположены 82 исследовательские базы, принадлежащие 30 странам мира. Там круглый год живут и работают ученые. Никаких входов в подземные миры или доказательств существования таковых за все эти годы обнаружено не было. 

Если подытожить все вышесказанное, то выходит, что Яков Блюмкин просто пересказал существовавшую ранее теорию о подземном городе, вход в который находится на Южном полюсе. Никаких доказательств существования этого входа и скрывающегося за ним города за почти сто лет обнаружено не было, несмотря на активное исследование материка на протяжении последних 70 лет. Следовательно, теория о сверхразвитой цивилизации, живущей под Антарктидой, – старый миф и конспирология.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button