Конспирология

Фейк: «Старые водонапорные башни – это устройства для приема альтернативной энергии»

В соцсетях пользователи распространяют фотографии двух водонапорных башен, отличающихся друг от друга архитектурным стилем. Подпись под ними гласит, что раньше подобные сооружения строили для приема альтернативной энергии, существование которой от нас скрывают. Это бездоказательно.

Для начала следует понять, что же на самом деле изображено на фото.

На первом снимке показана водонапорная башня, расположенная в польском городе Вроцлаве. Она была построена в 1903-1904 годах по проекту архитектора Карла Климма. В 1906 году на вершине башни открыли смотровую площадку, куда любой желающий мог подняться за небольшую плату.

Башня выполняла свои прямые функции до середины 1980-х годов, однако затем пришла в негодность. В 1990-х годах ее выкупила частная компания. После капитального ремонта как внутри, так и снаружи (за исключением водонапорного оборудования) в здании открыли ресторан. 

Учитывая, что башня функционировала почти 80 лет, на протяжении которых была доступна для людей, а затем и вовсе пережила капитальный ремонт, проводимый частной компанией, сложно поверить в то, что она была оборудована некими тайными устройствами для приема строго засекреченной энергии.

На втором фото в подборке изображена водонапорная башня в городе Элмонт, США. Ее построили в 1930-х годах. Проработала она до 1990-х и с тех пор не функционирует. Жители городка неоднократно выходили на протесты с призывами отремонтировать башню, так как ржавчина и облупившаяся краска на ней портит общий вид города. Местные власти обещали заняться ремонтом сооружения в 2023 или 2024 году.

Нет никаких оснований полагать, что башня была способна передавать или принимать некую альтернативную энергию.

Более того, совершенно неясно, о какой именно энергии пишут пользователи. Ранее в Сети распространяли сообщение о том, что в Средневековье существовали технологии для получения безграничной энергии и отпугивания всех вирусов и бактерий. Мы рассказывали, почему подобная теория несостоятельна.

Также пользователи соцсетей писали о том, что раньше электричество могли передавать прямо по воздуху, однако никаких подтверждений этой теории не существует. 

Из этого следует, что на фотографиях изображены обычные водонапорные башни, не способные принимать и передавать некую альтернативную энергию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button