Конспирология

Неправда: «Существуют специальные самолеты, которые распыляют вирусы»

В Telegram-чатах появилось видео, якобы доказывающее, что с помощью химтрейлов специально распыляют вирусы. Это делается для того, чтобы заставить людей прививаться. Это ложь.

Видеоподборка состоит из множества фотографий, которые были использованы на разных сайтах в разное время. Предваряет все снимок, на котором изображен самолет, оставляющий после себя конденсационные следы. Из названия понятно, что это явление связано с конденсацией. Проще говоря, это переход пара в жидкое состояние. При полете самолета из двигателей вырываются струи горячего пара и газы от отработанного топлива. А так как воздух холодный, пар собирается вокруг частиц топлива, которое сжигается. В итоге получаются маленькие капли. Если смотреть на небо, как раз их мы и видим в форме белой полосы, похожей на туман. Не надо читать сложную техническую литературу, чтобы понять, как это происходит. В Интернете есть сайты, где на простых примерах объясняется это физическое явление детям.

Также на одном из фото мы видим, как из труб в хвосте самолета вырывается белый пар. Это всего-навсего засев облаков. Распыляется соленая вода на уже существующие облака. Таким образом вызывают дождь для борьбы с пожарами, засухой, смогом. В частности, здесь изображена борьба с лесным пожаром в 2005 году на Суматре.

В видеоролике есть много фото бочек в салонах самолетов. По мнению конспирологов, они заполнены какими-то вирусами. На самом деле это балластные баки, необходимые для испытания новых самолетов. Цистерны имитируют вес пассажиров и помогают понять, как воздушное судно поведет себя при неравномерной нагрузке. На основании полученных данных даются рекомендации пилотам и вносятся изменения в программы автоматики самолетов. Также часть баков содержит топливные запасы.

К примеру, одна из фотографий сделана в Музее авиации в Сиэтле. Бочки с водяным балластом размещены в прототипе «Боинга-747». На другом изображении балластные цистерны для испытаний расположены на корме «Боинга-747-8». Фото сделано в 2018 году.

Балластные баки могут быть разного цвета и разной формы, но у всех одно предназначение. Американский веб-сайт проверки фактов Lead Stories разместил видео 2013 года, на котором инженер по летным испытаниям Патрик дю Ше популярно объясняет назначение цистерн с водой на борту самолета Airbus.

Также теорию химтрейлов никак не подтверждают значки и нашивки с девизом Spray and Pray и надписью Team Chemtrail. Эту шуточную атрибутику выпустили в США в 2014 году. Часто такие аксессуары демонстрировали американские пилоты, чтобы высмеивать тех, кто верит в химтрейлы.

Теория о химтрейлах не имеет научного подтверждения. Нет никаких оснований утверждать, что специальные самолеты заражают атмосферу вирусами, которые вызывают инфекционные заболевания.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button