Fake News

Фейк: «Наши предки владели технологией, способной защищать их от вирусов и генерировать чистую энергию»

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов распространяется видеоролик, повествующий о тайных технологиях прошлых лет. В частности, автор видео утверждает, что наши предки защищались от вирусов и могли генерировать чистую энергию при помощи смеси ртути и золота. Ее они якобы помещали в специальные конструкции на крышах зданий и в мебели. Это неправда.

Для начала выясним, что собой представляет смесь ртути и золота, которую в ролике называют «червонным золотом».

На самом же деле это два совершенно разных вещества. Смесь ртути и золота известна как амальгама. Амальгама является самым древним способом очистки золота. Его используют и в наши дни.

Амальгамой также называют сплавы любых других металлов с ртутью. Амальгаму в настоящее время используют в стоматологии для производства пломб, а также в производстве зеркал и люминесцентных ламп.

Очевидно, что такой сплав не способен ни отпугивать вирусы, ни производить энергию в чистом виде.

Червонное золото – это практически чистое золото самой высокой пробы. Червонным оно называлось во времена использования старославянского языка, в котором слово «червоний» означало «красный», что в современном языке означает не только цвет, но и прилагательное «красивый». Такой вид золота использовался для чеканки определенного вида монет, которые называли «червонцами». Это слово широко использовалось до недавнего времени, однако означало уже не монету, а купюру номиналом 10 рублей.

Золото ни в чистом виде, ни с примесями также не способно защищать людей от болезней и служить источником энергии.

Теперь перейдем к «сосудам», в которых чудодейственное вещество якобы располагалось. В видеоролике демонстрируются различные снимки зданий и мебели, украшенные различными декоративными элементами. На ножках кровати, к примеру, показаны вовсе не сосуды, а навершия (элементы, обычно округлой формы, которыми украшали мебель и поручни лестниц). Сейчас такие навершия, в том числе и антикварные, можно найти на различных интернет-сайтах по продаже подержанных вещей. Никаких таинственных веществ в них нет. Чаще всего они сделаны из дерева, камня или бетона, в зависимости от того, для украшения чего предназначались. На зданиях же фото демонстрируют различные архитектурные элементы, такие как шпили и декоративные башенки. Эти элементы используются в архитектуре и по сей день и, как правило, не выполняют никакой иной функции, кроме декоративной.

На других снимках показаны пинакли – декоративные башенки, которые венчают фиалы (граненые шатровые навершия, напоминающие чаши). Эти элементы наиболее характерны для готического стиля в архитектуре, расцвет которого пришелся на период с XII по XVI век. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в то время составляла 35 лет, а пандемия бубонной чумы уничтожила около трети населения Европы, поверить, что люди в то время обладали секретным веществом, защищающим их от болезней и дарующим им энергию, сложно.

Таким образом, теория, озвученная в видеоролике, не находит никаких подтверждений. Сплав золота с ртутью называется амальгамой, известен человечеству давно и не способен служить источником чистой энергии и оберегать людей от болезней. Показанные на фотографиях элементы архитектуры и мебели являются декоративными и также давно известны человечеству, более того, многие их них используются и сейчас.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button