Конспирология

Фейк: «Человеческую жизнь укоротили, а память стерли»

В Казнете распространяется видео, в котором говорится о том, что еще в 1954 году ученые, изучавшие ДНК человека, доказали, что кто-то намеренно укоротил наши жизни в 4-10 раз. Якобы раньше люди могли жить по 130 лет. Проверяем, есть ли этому хоть какие-то подтверждения.

Это видео циркулирует в Сети как минимум с 2018 года. Кем является мужчина на видео, определить не удалось. Однако это не мешает полностью развенчать изложенную им теорию.

Во-первых, в 1954 году ученые не могли детально изучать строение ДНК и оценивать размер и состояние ее «волокон». Дело в том, что двойная спираль ДНК была открыта лишь 25 апреля 1953 года. То, что ДНК можно, используя белки, «расшифровать» по образцу уже известной ученым РНК, стало известно лишь в 1957 году. В 1966 году ученые сумели «перевести» ДНК в аминокислоты, расшифровав тем самым генетический код.

Во-вторых, звучащие на видео термины «циклидные волокна», «фотоциклоны», «наноциклоны» и «эндоциклоны» официальной науке неизвестны. Поиск в Сети по таким запросам не дает никаких, хотя бы отдаленно связанных с тематикой ДНК, результатов.

В-третьих, в открытом доступе нет никаких рецензированных научных работ, которые хоть в какой-то мере подтверждали бы озвученные на видео тезисы. На сегодняшний день ни один человек в мире не дожил до 130 лет. Максимальная зарегистрированная продолжительность жизни составила 122 года. Столько прожила француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году.

Из этого следует, что распространяемое видео – фейк. Озвученные в нем термины псевдонаучные, а сама теория противоречит историческим и научным фактам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button