Разбор

Фейк: «Низколетящие облака – это новая атмосферная аномалия»

В социальных сетях обсуждают якобы новую аномалию атмосферы – низкорасположенные облака. К этим «аномалиям» также приравнивают химтрейлы и двойное солнце. Хотя на самом деле низколетящие облака и двойное солнце являются естественными природными явлениями. А химтрейлы – это вымышленная конспирологическая теория, не имеющая никаких доказательств.

Ниже разбираем, в чем особенности низкорасположенных облаков и когда на небе можно увидеть два солнца.

Облака делят по двум категориям: по высоте, то есть облака высокого, среднего и низкого уровней, и по внешнему виду или текстуре, например перистые, кучевые, слоистые и дождевые. Кроме того, облака могут быть сразу двух видов: слоисто-кучевые или кучево-дождевые.

Низколетящие облака образуются на высоте до 2000 метров и обычно состоят из капель воды, а не из кристаллов льда. Как и все остальные облака, низколетящие образуются в момент, когда воздух охлаждается до точки росы. То есть он достигает температуры, при которой водяной пар конденсируется и формирует капельки воды или кристаллы льда (на более высоком уровне), видимые как облако. Низко над землей облака формируются из-за несильного ветра, который покрывает влажным воздухом холодную землю или поверхность моря.

К низким облакам относятся слоистые и кучевые. Слоистые облака однородны и распределены по небу равномерным серым слоем. Кучевые облака белые и плотные, с резкими очертаниями. Также облака могут быть слоисто-кучевыми. Они выглядят как серые или беловатые пятна и округлые клубки, в некоторых местах слоисто-кучевые облака могут сливаться друг с другом. Низкорасположенные облака часто не вызывают больших осадков, однако кучево-дождевые грозовые облака могут вызвать дождь, град и даже торнадо. Такие облака тяжелые и плотные, а под основанием довольно темные.

Из-за низкой температуры и разных потоков воздуха в небе могут образовываться облака любой формы. Более того, из-за преломления света облака могут быть цветными. Все они появляются естественным образом и не указывают на какие-либо аномалии.

Фейк: «Радужные облака – это след от химтрейла»

Что же касается двойного солнца, то этот феномен называется паргелий, ложное солнце или солнечная собака. На самом деле это атмосферное оптическое явление, когда на небе, помимо настоящего Солнца, появляется яркое пятно с одной или обеих его сторон.

Ложное солнце появляется из-за преломления солнечного света кристаллами льда. Такие кристаллы встречаются на большой высоте в перистых или перисто-слоистых облаках. Обычно солнечные лучи преломляются в кристаллах льда горизонтально, тогда паргелий появляется слева и справа от Солнца. Кроме того, паргелий может быть окрашен в разные цвета. Например, самое ближайшее пятно будет красного цвета, а дальше цвета переходят от оранжевого к синему.

Ложное солнце – это часто встречающееся явление, его можно увидеть в любое время года и в любом месте. Однако пятна света паргелия не всегда яркие, из-за чего могут быть не совсем заметны на небе.

Следовательно, ни двойное солнце, ни низкорасположенные облака не являются атмосферными аномалиями. В действительности это вполне обычные природные явления, возникновение которых зависит от температуры, потоков воздуха или солнечных лучей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button