Fake News

Фейк: «Радужные облака – это след от химтрейла»

В одном из Telegram-каналов появилось видео ярких радужных облаков над китайским городом Хайкоу. И якобы возле облака виден след от химтрейла, вызвавшего это необычное явление. Это неправда.

Во-первых, снятое на видео очевидцем радужное облако возникло не в Хайкоу, а над городом Пунин в провинции Гуандун на юге Китая. Об этом написали в нескольких онлайн-изданиях.

Во-вторых, это необычное явление носит название пилеус. Также его называют облаком в виде шарфа или шапки. Пилеус образуется над кучевыми или дождевыми облаками, когда сильный восходящий поток воздействует на влажный воздух сверху, что приводит к охлаждению до точки росы.

Таких облаков может образоваться несколько друг на друге. Пилеус бывает обычного облачного цвета (белого или сероватого). Но иногда из-за преломления солнечного света в водяном паре или кристаллах льда в облаке могут возникать яркие радужные цвета.

Инверсионный след от самолетов, который в конспирологических теориях называют химтрейлами, действительно иногда похож на некоторые виды облаков. Но это объясняется схожестью их происхождения. Шлейф самолета также состоит из сконденсированной влаги, то есть ледяных кристаллов или капель воды, которые содержатся в выхлопных газах.

Этот конденсационный след даже называют искусственным облаком. Однако его форма зависит от траектории летательного аппарата, в то время как вид облаков зависит от воздушных потоков.

Исходя из всего вышеупомянутого, можно сделать вывод, что химтрейлы – это только конспирологическая теория, не имеющая доказательств. А такие необычные явления, как радужные облака пилеус, создаются природой и погодными условиями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button