Медицинские фейкиРазбор

Фейк: «Бокал красного вина приравнивается к часу тренировок»

Правда ли, что бокал вина в день заменяет целый час занятий спортом? Якобы это уже доказали ученые из Университета Альберты. Проверяем, так ли это.

Новость о возможности замены физических тренировок красным вином появилась в СМИ еще в 2016 году. В ней также была ссылка на исследование, которое было проведено еще раньше, в 2012 году. 

О том, что алкоголь может заменить спорт, в исследовании не говорилось. Речь шла о том, что ресвератрол – вещество, которое присутствует в некоторых фруктах, орехах и красном вине, может оказаться усилителем физической активности. Эксперименты проводились исключительно на лабораторных моделях, на людях теорию не проверяли.

В статье об исследовании на сайте Университета Альберты сказано, что ученые планировали испытать ресвератрол на людях, больных сахарным диабетом с сердечной недостаточностью. Авторы работы предполагали, что вещество может помочь людям, которым противопоказаны серьезные физические нагрузки, получать пользу от минимального количества упражнений. Однако в Сети не удалось найти сообщений об итогах этого исследования. Таким образом, неизвестно, состоялось ли оно вообще и каким был результат, если оно было.

Более того, в 2015 году на сайте Университета Альберты появилось обновление, в котором говорилось, что в некоторых СМИ неверно истолковали упомянутую научную работу.

«Красное вино – это не повод не ходить в спортзал, и точка. Исследование, которое было опубликовано в Journal of Physiology, а затем появилось в Science Daily в 2012 году, продемонстрировало, что природное соединение ресвератрол, которое содержится в некоторых фруктах, орехах и в красном вине, повышает эффективность тренировок и работоспособность», — сказано на сайте.

Также в обновлении говорится о том, что содержание ресвератрола в красном вине очень небольшое. Для того чтобы получить достаточную дозу вещества из вина, необходимо выпивать от сотни до тысячи бутылок в день.

Из всего этого следует, что сообщения о том, что тренировки можно заменить красным вином, – фейк, основанный на ошибочном толковании научного эксперимента.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button