Разбор

Переименование школ на Google-картах вновь обсуждают в Казнете

В социальных сетях казахстанцы вновь пишут о переименовании казахстанских школ на картах Google. Дело в том, что пользовательница Instagram обнаружила, что одной из школ Усть-Каменогорска «присвоили» имя порноактера. Рассказываем, как это получается и почему не значит ровным счетом ничего.

На самом деле переименовать практически любую точку на Google-картах может кто угодно. Для этого не нужно обладать особыми знаниями или навыками. Инструкцию того, как изменить адрес, название, описание компании или учреждения на карте, можно без труда найти в поисковике. Согласно информации, указанной в этой инструкции, Google «анализирует все исправления, внесенные пользователями» для того, чтобы проверить их актуальность. По всей видимости, делает это не человек, а алгоритм, который попросту не может распознать сленг и шутки подростков.

Еще в 2018 году школьники из России начали присваивать новые имена точкам на Google-картах. Тогда школы, больницы и даже общественные туалеты переименовывали в честь бразильского стриптизера Рикардо Милоса.

В 2019 году волна «переименований» прокатилась по Алматы. К примеру, зеленому базару «присвоили» имя Илона Маска, а скверу на Гоголя – Шагабутдинова – имя персонажа японской манги Дио Брандо.

Позже, в 2021 году, в России стали массово переименовывать школы. На Google-картах их называли в честь рэпера Моргенштерна или Инстасамки.

В это же время в Казахстане появились «школа для умников», «СОШ имени смачной бебры» и школа «имени мшки фреде».

Все это вовсе не означает, что подобные переименования согласованы с местными властями и являются подлинными. Это всего лишь подростковые шутки, которые далеко не всегда бывают удачными.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button