Fake News

Фейк: «Норвегия попала в черные списки по правам человека»

Пользователи в Instagram обсуждают видео, в котором говорится о том, что Норвегия попала в черные списки за нарушение прав человека. Якобы в этой стране детей массово изымают из семей по совершенно абсурдным причинам. Разбираемся, правда ли это.

Согласно данным проекта CIRIGHTS, который ведет рейтинг стран, основываясь на соблюдении в них прав человека, Норвегия делит второе место с Новой Зеландией и Португалией. Эти страны набрали по 92 балла из 100. На первом месте оказались Швеция и Канада с 96 баллами. На последнем месте оказался Иран, набравший всего два балла. Это значит, что ни в какие черные списки по правам человека Норвегия не попадала.

Далее на распространяемом видео говорится о том, что в Норвегии могут изъять ребенка из семьи за то, что мать готовит невкусный омлет и режет хлеб слишком толстыми ломтями. Также предположительной причиной лишения родительских прав стал низкий рост матери, неспособность отца хорошо вымыть окна из-за травмы ноги и отсутствие в доме прислуги. Все эти причины перечислены в статье на сайте mk.ru, опубликованной в 2021 году. При этом автор публикации не приводит никаких ссылок на источники, следовательно, проверить надежность этих данных невозможно. Более того, поисковики не выдают никаких результатов по запросам с ключевыми словами «изъятие детей», «невкусный омлет», «низкий рост» и «Норвегия» на английском и норвежском языках.

В статье на сайте также упоминается семья Мариуса и Рут Боднариу, у которых детей отобрали якобы за то, что те прививали им «христианские ценности». Это неправда. На самом деле дети были изъяты из-за сообщений о физическом насилии в семье. Позже сами родители признались, что шлепали детей. Несмотря на это, в итоге суд решил восстановить родительские права Мариуса и Рут, а детям позволили вернуться в семью.

Все это говорит о том, что к информации, приведенной в статье, следует относиться скептически.

Решение об изъятии детей из семей в Норвегии принимает специальное учреждение – Барневарн. Организация действительно подвергается критике за чрезмерную строгость и категоричность. Однако нет никаких доказательств, что они изымают детей из семей на основании того, что матери жарят невкусные омлеты или не обладают высоким ростом.

Итак, если подытожить все вышесказанное, то можно сделать вывод о том, что, во-первых, Норвегия не попадала в черные списки по правам человека, а во-вторых, нет никаких доказательств, что там лишают родительских прав по надуманным и абсурдным причинам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button