Манипуляция

Манипуляция: «Джо Байден заявил, что будет вторая пандемия»

В Сети пользователи пишут о том, что президент США публично заявил о планируемом начале второй пандемии. Более того, он даже попросил денег для того, чтобы быть готовыми к ее наступлению. Рассказываем, как это понимать.

Отрезок видео, который сейчас распространяется в Сети, был взят из записи брифинга в Белом доме, прошедшем 21 июня 2022 года, посвященного вакцинации детей до пяти лет против СOVID-19. Полный текст брифинга можно найти на сайте Белого дома.

Из него следует, что слов «вторая пандемия» Джо Байден не произносил. На обсуждаемом фрагменте видео он говорит «следующая пандемия». Это важно, ведь пандемий в мире было множество, а пандемия COVID-19 — далеко не первая из них.

Следующую пандемию Байден упомянул, отвечая на вопрос о дополнительном финансировании от Конгресса для закупки новой партии вакцин для детей.

«Нам действительно нужно больше денег. Деньги нужны нам не только для того, чтобы закупить вакцины для детей. В конце концов нам понадобятся деньги для планирования на случай следующей пандемии. Следующая пандемия будет. Мы должны думать наперед», — ответил президент США.

О вероятности наступления следующей пандемии говорит не только он, но и научное сообщество. Пандемии в истории и раньше случались регулярно, достаточно вспомнить массовые заражения Юстиниановой чумой, бубонной чумой, холерой, испанкой и прочими болезнями.

Ученые полагают, что с ростом количества людей на Земле болезни передаются от человека к человеку быстрее, а значит, быстрее мутируют. Так появляются новые, потенциально опасные, штаммы вирусов.

Имея в распоряжении эту информацию, ученые составляют различные математические модели, которые помогают им определить вероятность наступления следующей пандемии. Результаты расходятся в деталях, но в главном они одинаковы – пандемия с высокой долей вероятности будет. 

Для того чтобы быть готовыми к ней и оперативно среагировать на угрозу, в разных странах регулярно проводят так называемые пандемические учения. Каждый раз участники отрабатывают различные сценарии: от биотерроризма и заражения людей оспой до появления нового супервируса, устойчивого к лекарствам и вакцинам.

Из всего это следует, что Джо Байден не говорил о «второй» пандемии. Он упоминал в своем ответе «следующую» пандемию. Ее наступление не домыслы самого Байдена, а научная теория, которая имеет весьма прочные обоснования и большую вероятность.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button