Манипуляция

Фейк: «Теория о перенаселении Земли – это оправдание для контроля численности людей»

В соцсетях стал популярным ролик, авторы которого с помощью математических расчетов доказывают, что Земля вовсе не перенаселена. А всех живущих на планете людей можно спокойно разместить на территории всего одной относительно небольшой страны. Объясняем, почему подобные расчеты не корректны.

По последним данным в мире живет 8 миллиардов человек. Расселены они по планете неравномерно, поскольку некоторые ее участки непригодны для жизни. Так, 90% всего населения живут в Северном полушарии Земли.

При этом большинство людей выбрали для жизни города, а не деревни. Миллионы людей проживают в огромных мегаполисах. Глядя на них, можно попытаться смоделировать гипотетический город, в котором жили бы все 8 миллиардов людей. Вопреки приведенным в распространяемом ролике расчетам, подумать придется не только о территории для каждого жителя, но и о школах, больницах, детских садах, музеях, театрах, магазинах и других общественных зданиях. Также необходимо учесть территории для строительства заводов, которые будут обеспечивать этот гигантский город всем необходимым. Чтобы накормить всех жителей, придется засеивать различными культурами огромные территории далеко за пределами города. Между этими полями,  месторождениями, добывающими сырье для заводов, и городом будет необходимо наладить транспортное сообщение. Для того чтобы создать подобный город, потребуется расчистить колоссальную территорию, уничтожив леса, реки и озера. Это нанесет огромный ущерб природе. Далее каждый из восьми миллиардов жителей так или иначе будет потреблять ресурсы и производить мусор. Заводы и транспорт будут загрязнять окружающую среду. Через довольно короткое время огромный гипотетический город превратится в самое грязное место на планете, окруженное истощенными землями.

В пользу такого сценария событий говорит о том, что уже сейчас человечество ежегодно потребляет почти в два раза больше ресурсов, чем планета способна восстановить.

То есть, говоря о перенаселении, специалисты не утверждают, что людям буквально нет места на нашей планете. Они говорят о том, что ресурсы Земли не способны обеспечить такое количество людей, если не сократить потребление.

Большинство ученых сходятся во мнении о том, что наша планета действительно перенаселена. И для того чтобы человечество не столкнулось с разрушительными последствиями надвигающей экологической катастрофы, необходимо пересмотреть свои привычки и начать потреблять меньше ресурсов. Называть подобные призывы контролем над населением некорректно.

Таким образом, распространяемый ролик вводит пользователей в заблуждение. Приведенные в нем расчеты неверны и не учитывают многие аспекты жизнедеятельности и потребности людей. То, что наша планета перенаселена, доказано учеными, которые основываются на статистических данных и научных исследованиях.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button