Манипуляция

Манипуляция: «Офис телерадиовещательной компании Нидерландов обклеили стикерами с именами людей, умерших от вакцин»

В Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что главный офис телерадиовещательной компании Нидерландов обклеили стикерами с именами людей, умершими из-за вакцинации против COVID-19. Разбираемся, почему это произошло и на самом ли деле в Нидерландах столько людей скончались из-за нежелательных реакций на вакцины.

Итак, событие, о котором идет речь, произошло 5 февраля, в городе Хилверсюме у входа в головной офис телерадиовещательной компании Нидерландов. Акцию устроили местные противники вакцинации и сторонники теории заговора. Причиной их недовольства стало то, что нидерландские СМИ якобы замалчивают чрезвычайно высокую избыточную смертность 2022 года, которая, по мнению антиваксеров, связана с прививками от COVID-19.

На самом же деле подобные утверждения полностью безосновательны. Во-первых, телерадиовещательная компания Нидерландов неоднократно публиковала сообщения о высокой избыточной смертности в 2022 году.

Изучавшие это явление специалисты пришли к выводу, что причиной роста статистики стали по большей части грипп и COVID-19.

На официальном сайте отдела статистики Нидерландов нет сообщений о том, что избыточная смертность наблюдалась исключительно среди привитой части населения. Более того, в январе 2023 года избыточной смертности в Нидерландах зафиксировано не было вовсе.

Что же касается стикеров с именами погибших в результате вакцинации, то эта акция крайне неправдива и призвана ввести публику в заблуждение.

Согласно отчету Центра фармаконадзора Нидерландов Лареб, на февраль 2022 года в страны всего была зафиксировано 662 сообщения о смертях, случившихся после вакцинации против COVID-19. Однако, с точностью сказать, сколько из них действительно связаны с вакцинами, нельзя.

«По умолчанию Лареб запрашивает дополнительную информацию после каждого сообщения о смерти. Иногда сообщившие не отвечают на запросы о дополнительной информации или у них нет доступных данных. Ближайшие родственники также не всегда точно знают, какова зарегистрированная причина смерти. Кроме того, преимущественно сообщают о смертях среди пожилого населения», — говорится в отчете.

Таким образом, нет никаких оснований считать, что тысячи стикеров с именами действительно свидетельствуют об увеличении смертности в результате вакцинации.

Из этого следует, что распространяемое сообщение является манипуляцией. В Нидерландах действительно прошел протест, однако его причины противоречат объективной реальности. Избыточная смертность в Нидерландах не связана с вакцинами против COVID-19, а СМИ не замалчивали эти данные, а напротив, неоднократно освещали проблему.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button