История

Конспирология: «Раньше на Земле жили гиганты, как в фильме «Аватар»

В популярных Telegram-чатах распространяется теория о том, что раньше Землю населяли гиганты, такие как показаны в фильме «Аватар». Подтверждением этому якобы служит фотография гигантского скелета примерно в два человеческих роста. Разбираемся, что же это такое.

В Сети этот снимок чаще всего сопровождается подписью о том, что скелет нашли в пещере Лавлок в штате Невада. Останки якобы принадлежали члену племени рыжеволосых гигантов-каннибалов Си-Те-Ках.

Такая пещера реально существует, как и древнее племя коренных американцев с таким названием. На этом вся правдивая информация в распространяемом сообщении заканчивается. Начнем по порядку.

Пещера Лавлок известна людям уже больше века. Впервые вести в ней работы начали еще в 1911 году. Тогда там обнаружили и стали добывать залежи гуано – разложившегося помета летучих мышей и морских птиц, который используется в качестве удобрения для растений, а также при производстве пороха и тротила.

Торговцы гуано стали находить древние артефакты в пещере практически сразу же. Однако тогда археологические находки были им совершенно не интересны. Лишь в 1912 году о находках сообщили в Калифорнийский университет. На место послали антрополога Ллевеллина Л. Лауда. Он изучал содержимое пещеры в течение 17 лет. В том числе описывал и обнаруженные там останки людей, однако гигантам они не принадлежали.

Позже, вплоть до начала 1970-х годов, в пещере велись активные раскопки. Ими руководили разные группы ученых из разных университетов. Ни в одном из их отчетов не упоминаются гиганты.

Откуда взялся огромный скелет, показанный на фото, кто его обнаружил, доказана ли его подлинность – на все эти вопросы ответов нет.

Следовательно, считать его настоящим и верить в то, что по Земле ходили люди, рост которых превышал три метра, безосновательно. Тем более что скелет такого размера был «обнаружен» в единственном экземпляре. Хотя останков древних людей обычного роста было найдено довольно много.

Итак, все это доказывает, что по Земле не ходили люди-гиганты. Подобные теории бездоказательны и распространяются конспирологами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button