История

Фейк: «Пандемия испанского гриппа началась из-за дедушки Билла Гейтса»

Участники популярных Telegram-чатов распространяют теорию о том, что дедушка основателя Microsoft Билла Гейтса начал пандемию испанского гриппа в 1918 году. Для этого он якобы привил солдат тремя дозами сыворотки, полученной от лошадей, выдав ее за вакцины против менингита. Все это неправда.

Итак, разбираем эту теорию по порядку.

Человек с именем Фредерик Л. Гейтс не приходился дедушкой Биллу Гейтсу. Они были однофамильцами. Отца Билла Гейтса звали Билл Гейтс Старший, родился он в 1925 году. У Фредерика Л. Гейтса сыновей с таким именем и годом рождения не было. Согласно открытым источникам у него было пятеро детей: два сына и три дочери. Сыновей звали Оклотт и Фредерик Тейлор. Родились они в 1919 и 1923 годах соответственно.

Фредерик Л. Гейтс был врачом и действительно поставлял лекарства на фронт во время Первой мировой войны. Однако вакцинировать солдат тремя дозами вакцины против бактериального менингита, как указано в рассылке, он точно не мог. Дело в том, что во время Первой мировой солдат прививали лишь против оспы и брюшного тифа. А вакцины против менингококковой инфекции тогда еще не существовало. Первую полисахаридную вакцину против серогрупп менингококков А/С изобрели только в 1969 году. 

Научно доказано, что пандемия испанского гриппа началась не из-за вакцинации солдат, а из-за появления вируса H1N1. В 2005 году ученые в лабораторных условиях смогли реконструировать патоген и доказали, что возбудителем болезни был именно он.

Все это значит, что распространяемое в Казнете сообщение – ложь. Фредерик Л. Гейтс не был дедушкой Билла Гейтса. Он не вакцинировал солдат против менингококковой инфекции в 1918 году и не начинал пандемию испанского гриппа.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button