Разбор

Правда ли, что хранить наличность безопаснее, чем держать деньги на карте?

Разбираемся в мифах и заблуждениях о банковских картах и выясняем, правда ли, что наличные деньги – самые надежные сбережения.

Заблуждение № 1. Банковская карта небезопасна, ее могут взломать

На самом деле вероятность взлома банковских карт серьезно преувеличена. Исключение здесь составляют лишь случаи мошенничества, когда люди сами сообщают злоумышленникам номера карт и CVC-коды. Однако важно понимать, что эти же мошенники вполне могут обманом завладевать и наличными деньгами. Поэтому риск взлома банковской карты не выше, чем риск потери наличности.

Заблуждение № 2. Если потеряешь кошелек с наличными, то лишишься лишь части денег. А если потеряешь карту – то сразу всех

Здесь все совсем наоборот. Потеря банковской карты вовсе не означает потерю денег. Дело в том, что как только вы заметили пропажу, следует незамедлительно обратиться в кол-центр вашего банка и попросить заблокировать карту. В этом случае, даже если злоумышленники найдут ее и каким-то образом узнают ПИН-код, снять с нее деньги они все равно не смогут. А вы сможете восстановить карту и доступ к собственному счету. С утерянными наличными деньгами такого, к сожалению, не выйдет.

Заблуждение № 3. Если банковскую карту украли, то с нее успеют снять все в считаные минуты и вернуть деньги будет невозможно

Это не так. Во-первых, чтобы снять деньги с карты, необходимо знать ПИН-код. Если мошенники такой информацией не располагают, то на подбор правильных цифр у них могут уйти дни. Также важно понимать, что вводить различные комбинации бесконечное число раз система банкомата попросту не позволит. После нескольких неудачных попыток карта будет заблокирована автоматически или же банкомат «проглотит» ее. Вернуть карту можно будет лишь в отделении банка, предоставив документы.

Важно и то, что все банкоматы оборудованы камерами. Они зафиксируют, кто именно снял деньги с украденной карты. Узнать, в каком банкомате и когда обналичили средства, можно в банке, запросив распечатку действий по карте. Располагая всей этой информацией, полиция с высокой долей вероятности сможет найти преступников.

В случае с кражей наличных отследить их дальнейший путь будет невозможно, а значит, и найти воров будет намного сложнее.

Заблуждение № 4. Когда мои деньги на карте, ими может пользоваться банк

Нет, не может. Деньги на дебетовой карте принадлежат исключительно владельцу счета, и никто, кроме него, пользоваться этими средствами не имеет права. Деньги остаются на счете даже в случае окончания срока действия карты или смерти ее владельца. В последнем случае они переходят наследникам.

Заблуждение № 5. В долгосрочной перспективе хранить деньги дома безопаснее, чем в банке

Это совсем не так. Всем известно, что инфляция так или иначе «съедает» часть накоплений. Если же деньги лежат на накопительном счету в банке, то ежемесячно банк платит вкладчику процент от суммы на счете. Таким образом, влияние инфляции на накопления становится практически незаметным. Когда деньги лежат «под подушкой» дома, то никаких процентов на них не поступает, а значит, с течением времени покупательная способность падает.

Еще новости

Back to top button