Разбор

Уроки безопасности: какие реквизиты можно сообщать посторонним, а какие нет

В современном мире мгновенные банковские переводы стали такой обыденностью, что мы совершаем и получаем их, практически не задумываясь. Однако для совершения этих переводов нам требуются банковские реквизиты. Разбираемся, какие из них можно без опаски сообщать посторонним, а какие нужно хранить в секрете?

Мошенники нередко получают доступ к деньгам своих жертв, обманом выманивая у них реквизиты банковских карт. Для того чтобы подобного не случилось, нужно раз и навсегда разобраться с тем, какие бывают реквизиты, для чего они служат и кому можно их сообщать.

1. Номер карты – сообщать можно!

Это 16-значный код, указанный на лицевой стороне банковской карты. Сообщать его другим людям безопасно. Для совершения перевода достаточно только номера карты. В некоторых случаях может потребоваться имя владельца карты, написанное латиницей.

2. Срок действия карты – сообщать нельзя!

Также указан на лицевой стороне под номером карты, слева. Сообщать его посторонним людям не нужно. Дело в том, что некоторые онлайн-магазины, принимая оплату картой, запрашивают номер карты и срок ее действия. То есть, сообщив эти данные мошенникам, вы вполне можете невольно оплатить все их покупки.

3. CVC-код (CVV-код) – сообщать нельзя!

Это три цифры, указанные на белой линии на обороте банковской карты. Они являются кодом подтверждения карты, и сообщать его посторонним нельзя ни в коем случае. Вводить этот код нужно лишь при проведении онлайн-оплаты. Делать это лучше только после того, как вы убедились в безопасности сайта, принимающего оплату. 

4. ПИН-код карты – сообщать нельзя!

Как правило, его указывают либо на внутренней стороне конверта, в котором вам выдают новую банковскую карту, либо присылают SMS-сообщением при получении карты. Сообщать его посторонним людям нельзя. Также нельзя хранить его записанным в кошельке, сумке или там, где вы храните банковскую карту. Зная ПИН-код, мошенники в считаные минуты могут снять деньги с карты в ближайшем банкомате.

5. IBAN-код – сообщать можно!

С просьбой предоставить IBAN-код могут обратиться работодатели, и отказывать им в просьбе не стоит. IBAN-код – это 20-значный номер вашего счета, оформленный по международным стандартам.

Этот же код может понадобиться, если вам хотят перевести деньги из-за границы. Зная только его, мошенники не смогут воспользоваться вашими деньгами, так что сообщать код можно без опаски.

6. Коды из SMS – сообщать нельзя!

Никакие коды подтверждений из SMS сообщать посторонним людям, особенно если они звонят вам с такой просьбой, нельзя. Зная их, мошенники могут сменить пароль для входа в ваш онлайн-банкинг, подтвердить запрос на получение ненужного вам кредита или одобрить перевод с вашей карты на карту мошенника.

 

Еще новости

Back to top button