Манипуляция

Манипуляция: «Ревакцинация делает пожилых людей наиболее уязвимыми для COVID-19»

В мессенджере Telegram распространяется сообщение об исследовании, которое якобы доказывает, что пожилые люди, прошедшие ревакцинацию, подвержены заражению COVID-19 больше других. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Исследование, о котором идет речь, опубликовано на сайте MedRXiv. На этом портале размещаются только препринты, то есть нерецензированные исследования. Они не были проверены другими учеными, и аргументация, приведенная в работах, не оценивалась научным сообществом.

Таким образом, считать изложенные в работе выводы доказанными пока нельзя.

В самом исследовании говорится, что у людей старше 70 лет ответ нейтрализующих антител на ревакцинацию значительно ниже, чем у тех, кто моложе. Это не означает, что пожилые ревакцинированные люди уязвимы для вируса больше других. Авторы исследования вообще не сравнивали ревакцинированных людей, которым больше 70 лет, с кем-либо, кроме таких же ревакцинированных людей, которым 70 еще не исполнилось. В исследовании не принимали участие непривитые люди или те, кто не прошел ревакцинацию.

Таким образом, в результатах работы лишь говорится, что иммунный ответ на ревакцинацию сильнее у лиц моложе 70 лет. О том, что прививка повышает шансы заражения у людей старше 70 лет, в исследовании не сказано.

Следовательно, распространяемое сообщение – манипуляция, основанная на искажении фактов, приведенных в научном исследовании.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button