Fake NewsКонспирология

Фейк: «Всемирный экономический форум рекламирует вирус Марбург»

Пользователи Сети пишут о том, что на сайте Всемирного экономического форума появилась реклама вируса Марбург, который якобы превращает внутренние органы в жидкость. По словам автора сообщения, ВЭФ уже разрабатывает ПЦР-тесты для диагностики болезни и вакцину против нее. В этом же сообщении говорится о том, что на самом деле органы будут «плавиться» не из-за болезни, а под влиянием сетей 5G. Все это неправда.

Итак, начнем по порядку.

Вирус Марбург является возбудителем марбургской вирусной болезни. Это вид вирусной геморрагической лихорадки. Она передается от человека к человеку вместе с телесными жидкостями: кровью, слюной, рвотными массами и прочими. Симптомы болезни включают в себя лихорадку, сыпь, тошноту, рвоту, диарею, спутанность сознания. Если не оказать больному медицинскую помощь, то за указанными симптомами могут последовать желтуха, воспаление поджелудочной железы, сильная потеря веса, массивное кровотечение и полиорганная недостаточность. В жидкость органы больных не превращаются.

На сайте Всемирного экономического форума действительно есть видео о вирусе Марбург. Однако этот ролик никак нельзя назвать рекламой. Он посвящен вспышке заболевания, зарегистрированной в Экваториальной Гвинее. На 1 марта 2023 года там было зарегистрировано 16 случаев заражения, 9 из которых привели к гибели пациентов.

В ролике на сайте ВЭФ ничего не сказано ни о ПЦР-тестировании для диагностики, ни о вакцинах против заболевания.

Тем не менее в открытых источниках достаточно информации о диагностике вируса Марбург при помощи ПЦР-тестирования. Такой метод используется более десяти лет и уже не считается новаторским.

Вакцины против этой болезни тоже разрабатывают, но без какого-либо участия Всемирного экономического форума. 30 января 2023 года в журнале The Lancet были опубликованы первые результаты испытаний экспериментальной вакцины против вируса Марбург на людях. Они показывают, что препарат обеспечивает устойчивый иммунный ответ и не вызывает серьезных негативных реакций. Но это лишь первый этап клинических испытаний с малой выборкой добровольцев. Для точной оценки эффективности и безопасности препарата требуются более масштабные исследования.

Что же касается приведенной в рассылке теории о вреде сетей 5G, то нет совершенно никаких оснований считать, что связь такого формата «разжижает» внутренние органы.

В опубликованном Европейским парламентом исследовании о влиянии сетей 5G на здоровье людей нет никаких данных, позволяющих предположить, что под воздействием технологии внутренние органы превращаются в жидкость.

Таким образом, распространяемое сообщение является ложью. Ни одно из приведенных в нем утверждений не является правдивым. Вирус Марбург не превращает органы в жидкость. На сайте ВЭФ рассказывали о вспышке этой болезни, а не рекламировали ее, ПЦР-тесты для ее определения существуют уже не первый десяток лет, а вакцину разрабатывают без какого-либо участия ВЭФ. Сети 5G также не способны превращать человеческие органы в жидкость.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button