Разбор

Декларация доходов: простые вопросы и ответы

В соцсетях казахстанцы бурно обсуждают нововведения, которые в 2024 году коснутся многих. Речь идет об очередном, третьем, этапе всеобщего декларирования доходов. Теперь отчитываться должны не только бизнесмены, учредители и руководители юрлиц и ИП, но и их супруги. Тема предсказуемо вызвала множество вопросов и предположений, мы собрали ответы на самые типичные.

«Что будет, если указать в декларации минимальный доход?»

Конечно, вы можете указать, что живете на маленькую зарплату и из имущества у вас только гараж. Вот только если надумаете покупать новую машину, то придется объяснить налоговикам, где вы взяли деньги. И если выяснится, что вы уклонялись от налогов, вам грозит штраф.

«А если принимать оплату наличными?»

В Казахстане закончился мораторий на проверки бизнесменов. С начала этого года налоговые органы в любое время могут прийти к вам с официальной проверкой. Поводом может стать подозрение на сокрытие доходов, к примеру, неуплата налогов, прием налички, невыдача фискального чека. Ведь рано или поздно вы обязательно будете тратить полученные деньги, в том числе и наличные. При этом в декларации вы уже указали свой официальный заработок. А если вы тратите больше, чем зарабатываете, то внимание налоговиков вам обеспечено.

Также начнутся проблемы с клиентами. Казахстанцы давно привыкли платить за товары и услуги посредством QR-кода и банковскими картами. Если продавец просит оплату наличкой, то покупатель с большей вероятностью уйдет туда, где принимают карты.

«А если доходы «отмывать» через родственников?»

Вряд ли поможет. В долгосрочной перспективе все равно это обернется проблемами. Всеобщее декларирование коснется всех жителей Казахстана. В скором времени и родственникам предпринимателей придется заполнять декларацию. И объяснять побочные доходы придется и им.

«А если скрытые доходы все-таки найдут?»

Представьте, в декларации вы указали один доход, а в реальности он стал намного выше. И если как физлицо вы не сможете толково разъяснить в налоговой, откуда дополнительные деньги, то придется заплатить индивидуальный подоходный налог уже в 10%. При этом ИП, открытое по упрощенной схеме, платит ИПН 3%. К тому же вам грозит штраф за укрывательство доходов. А это 200% от суммы налогов, которые нужно было заплатить, но они были скрыты. При повторном нарушении заплатить придется уже 300%. Так гласят пункты 1 и 2 статьи 275 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Для облегчения работы предпринимателей в Казахстане давно созданы мобильные приложения. Полезных функций в них очень много. Это и получение POS-терминала, и подключение к онлайн-кассе (кстати, обе услуги бесплатные), и прием оплаты посредством QR. Фискальный чек пробивается автоматом. Также с помощью приложений можно получить кредит на развитие бизнеса, ставка по которому ниже.

Экономия на налогах может выйти казахстанским предпринимателям боком. Вместо спокойной работы придется отвлекаться на проверки и платить большие штрафы. К тому же и клиенты, и партнеры больше доверяют легальному бизнесу.

Еще новости

Back to top button