Манипуляция

Манипуляция: «Для создания мРНК-вакцин будут использовать квантовые компьютеры»

Участники популярных Telegram-чатов пишут о том, что фармацевтическая компания Moderna объединилась с IT-компанией IBM для того, чтобы разрабатывать мРНК-вакцины и лекарства. Пользователи предполагают, что такое сотрудничество будет означать наличие высокотехнологичных и потенциально опасных устройств в препаратах. На самом деле это не так.

Новость о сотрудничестве между компаниями Moderna и IBM появилась 20 апреля на официальном сайте IBM.

В ней сказано, что организации будут сотрудничать для того, чтобы глубже изучить саму технологию мРНК и раскрыть весь ее потенциал. Для этого компания IBM предоставит специалистам из Moderna доступ к квантовым вычислениям, а также к искусственному интеллекту MoLFormer, который может помочь ученым предсказать свойства молекулы и понять характеристики потенциальных мРНК-лекарств. Благодаря этому ученые смогут оптимизировать использование липидных наночастиц, которые защищают мРНК в вакцинах от преждевременного разрушения.

О том, что в результате такого сотрудничества появятся вакцины с добавлением неких высокотехнологичных и сверхсекретных устройств, не сказано ни в официальном пресс-релизе, ни в сообщениях крупных СМИ.

Считается, что дальнейшее исследование и применение технологии мРНК позволит создать более эффективные и безопасные вакцины против широкого спектра болезней, в том числе инфекционных. Также одним из потенциальных направлений разработки мРНК-платформы являются вакцины и лекарства от рака. Ученые считают, что технология позволит разработать препараты, способные активизировать иммунитет таким образом, чтобы он атаковал и уничтожал раковые клетки. 

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией. Компании Moderna и IBM объединились не для того, чтобы добавить в вакцины секретные чипы, а для того, чтобы разработать новые эффективные и крайне необходимые лекарства и вакцины.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button