Манипуляция

Манипуляция: «В пробах Манту и диаскинтеста содержатся очень опасные вещества»

В Instagram пользователи обсуждают пост о том, что в пробах Манту и диаскинтеста, которые регулярно проводят школьникам, в составе препаратов содержатся опасные вещества твин-80 и фенол. Они якобы вызывают рак, болезни сердца и прочие не менее страшные недуги. Проверяем, так ли это на самом деле.

Твин-80 и фенол действительно есть в составах пробы Манту и диаскинтеста. Это не является тайной. Информацию об этом можно найти в открытом доступе.

Но действительно ли эти вещества так опасны, как говорят?

Итак, твин-80, или полисорбат-80, – это синтетическое неионогенное поверхностно-активное вещество. Оно используется в производстве косметики, продуктов питания, бытовой химии и лекарствах.

Твин-80 разрешен к применению во многих странах мира и не считается опасным для человека при соблюдении дозировки. Его использование разрешено даже при производстве детских гигиенических средств.

Исследования твин-80 на грызунах, якобы доказавшие канцерогенность вещества, не могут быть полностью и безоговорочно применимы к человеку. На самом деле твин-80, напротив, давно и эффективно используется в производстве препаратов для лечения рака.

Кроме того, в Сети можно найти отчет о безопасности полисорбатов, опубликованный в журнале американского колледжа токсикологии в 1984 году. В нем говорится, что исследования на лабораторных животных показали, что сами по себе полисорбаты не являются канцерогенными и к развитию онкологии не приводят.

Все это говорит о том, что твин-80 – давно известный и хорошо изученный ПАВ, который не таит в себе угрозы для здоровья детей и не может привести к развитию рака.

Фенол, также входящий в состав проб Манту и диаскинтеста, содержится в них в мизерных количествах – 0,25 мг в одной дозе пробы Манту. Он нужен в качестве консерванта.

При этом фенол образуется в кишечнике людей совершенно естественным способом – в результате разложения съеденного белка. Количество выработанного таким образом фенола может достигать 250 мг в сутки. Вещество всасывается в кровь, откуда попадает в печень и полностью нейтрализуется.

Также не следует забывать о том, что фенол есть и в пищевых продуктах. Например, его можно встретить в колбасных изделиях и мясных «подкопченых» полуфабрикатах.

Фенолы также можно найти в питьевой воде, почве и воздухе. Организм человека адаптируется к небольшим дозам фенола и без труда справляется с ними. Это значит, что содержащееся в пробах Манту и диаскинтесте количество фенола неопасно для нашего организма и не причинит ему вреда.

Все это говорит о том, что распространяемое в Казнете сообщение об очень опасных веществах в пробах для определения туберкулеза – манипуляция. В них действительно есть твин-80 и фенол, однако в представленных количествах они безвредны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button