Манипуляция

Манипуляция: «В Германии начался первый суд против вакцинации»

В популярных Telegram-каналах распространяется сообщение о том, что в Германии начался первый суд против компании Pfizer/BioNTech. Иск подала женщина, у которой после прививки появились проблемы с сердцем. Разбираемся, как все это понимать.

В распространяемом сообщении авторы ссылаются на известный немецкий новостной портал der Spiegel. Поиск по названию BioNTech действительно позволил обнаружить статью от 11 апреля 2023 года, в которой речь идет о множестве исков против компаний, производящих вакцины против COVID-19.

Из текста следует, что в Дюссельдорфе и Висбадене, по словам юристов, ведется 185 гражданских дел, в которых предметом спора является предполагаемый ущерб, нанесенный вакцинами против COVID-19.

Первый из этих процессов назначен на 28 апреля 2023 года. Истцом по делу является женщина, пожелавшая сохранить анонимность. Ее адвокат утверждает, что его подзащитная страдает из-за проблем с сердцем, развившихся из-за вакцинации против COVID-19.

Однако судья пока не вынес вердикт. И сам по себе факт того, что назначена дата судебного заседания, еще не доказывает правоту истца.

В истории достаточно примеров судебных процессов, которые не доказали абсолютно ничего. К примеру, в 2009 году выпускница колледжа Трина Томпсон подала в суд на учебное заведение, потому что не смогла найти работу. В суде она заявила, что колледж не приложил достаточно усилий к тому, чтобы ей предложили должность с полной занятостью. В итоге суд она проиграла. Сам факт ее обращения никак не доказывал того, что колледж выпускал низкоквалифицированных специалистов, которых никто не хотел брать на работу.

В 2016 году группа американцев подала коллективный иск против компании, выпускающей энергетический напиток RedBull. Их претензия заключалась в том, что он не добавлял им энергичности. Компания предпочла урегулировать дело вне суда и выплатила истцам 640 тысяч долларов. Однако это не значит, что RedBull не добавляет энергичности никому.

Итак, из всего вышесказанного следует, что распространяемое сообщение – манипуляция. В Германии лишь планируют рассмотреть дело женщины, утверждающей, что после вакцинации у нее появились проблемы с сердцем. Даже если суд докажет ее правоту, это не будет означать, что у всех привитых людей развиваются такие же проблемы или что вакцины опасны. Произошедшее лишь будет считаться частным случаем, из которого невозможно сделать каких-либо общих выводов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button