Манипуляция

Фейк: «ВЭФ подтвердил, что пандемия была всего лишь тестом»

В мессенджере Telegram пользователи пишут о том, что Всемирный экономический форум признался в том, что пандемия была всего лишь тестом. Объясняем, почему это не так.

К сообщению с такими словами прикреплена ссылка на статью, опубликованную на сайте Всемирного экономического форума. Речь в ней идет вовсе не о пандемии, а о подходах к инклюзивному и устойчивому развитию городов.

В тексте сказано, что за последние пять-семь лет в мире произошли значительные изменения в социальной, экологической и технологической областях. Первым из них авторы называют пандемию COVID-19. Они пишут, что пандемия стала испытанием для людей на социальную ответственность, поскольку миллионам людей пришлось следовать строжайшим карантинным ограничениям.

Это вовсе не означает, что пандемия была постановочной, а спровоцировавшей ее болезни не существовало.

Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года. На тот момент болезнь распространилась в 114 странах. Всего в мире было зарегистрировано 118 тысяч случаев заболевания и 4291 летальный исход.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 622 миллионов случаев заболевания и более 6,5 миллиона смертей.

COVID-19 – это реальная болезнь, возбудителем которой является коронавирус SARS-CoV-2. Его РНК была выделена в Ухане 9 января 2020 года.

Уже 12 января того же года пять разных групп независимых ученых расшифровали геном вируса и выложили его расшифровку в открытый доступ.

Все это не оставляет никаких сомнений в том, что COVID-19 – реальная болезнь, а пандемия не какой-то тест или проверка, а следствие распространения этой болезни по всему миру.

Таким образом, распространяемое в Сети сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button