Конспирология

Фейк: «5G запретили там, где живут богатые люди»

В Telegram рассылают сообщение о том, что в городе Палм-Бич (США) запретили сети 5G. Якобы в городе живет много богатых и известных людей, в том числе Дональд Трамп и Билл Гейтс, которые не хотят, чтобы рядом с их домами работали вышки для связи такого формата. Это неправда.

Итак, начнем по порядку. В городе Палм-Бич сети 5G никто не запрещал. Внедрение технологии временно приостановили в январе 2022 года лишь вблизи аэропорта, так как она потенциально может создать помехи в работе авиационного оборудования.

Аэропорт Палм-Бич — лишь один из пятидесяти в США, возле которых сети 5G пока решили не разворачивать. Вышки для обеспечения связи нового формата временно не ставят близ воздушных гаваней Нэшвилла, Далласа, Остина, Детройта, Фресно и других городов.

Предполагается, что временный мораторий на развертывание сетей 5G возле аэропортов продлится до июля 2023 года. Ожидается, что к этому времени специалисты смогут уладить проблему и сделать так, чтобы сети 5G не мешали корректной работе приборов самолетов.

Что же касается того, что сети 5G не разворачивают в Палм-Бич из-за проживающих там Гейтса и Трампа, то и это утверждение неверно. Дом Билла Гейтса расположен в городе Медина, штат Вашингтон. 

У Дональда Трампа действительно есть недвижимость в Палм-Бич, однако он также владеет пентхаусом и особняком в Нью-Йорке, шато на острове Сен-Мартен, поместьем и винодельней в штате Вирджиния и другой недвижимостью.

Следовательно, распространяемое сообщение о том, что в Палм-Бич запретили сети 5G, – ложь. Их развертывание лишь временно приостановили близ 50 аэропортов страны. Ни Билл Гейтс, ни Дональд Трамп не сыграли в этом никакой роли.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button