Конспирология

Фейк: «ВОЗ заявила, что надо уничтожить 90% населения, чтобы сделать планету экологичной»

В Сети распространяют утверждение натуропата Римы Лайбоу о том, что цель Всемирной организации здравоохранения – сократить население Земли на 90%. Объясняем, почему не стоит доверять этой публикации.

Рима Лайбоу была не раз замечена в распространении фейков и антинаучных теорий. В 2014 году, возглавляя компанию Natural Solutions Foundation, она рекламировала добавку Nano Silver, которая якобы лечит лихорадку Эбола. Никаких клинических исследований этот препарат не проходил. Лайбоу ссылалась на рассекреченные в 2009 году исследования Министерства обороны. Мол, именно они легли в основу Nano Silver. В 2020 году добавку стали продавать как лекарство от коронавируса. В том же году Министерство юстиции США по запросу Управления по контролю за продуктами и лекарствами подало жалобу против Лайбоу и ее компании, обвинив в незаконном распространении неодобренного и неутвержденного препарата. В декабре 2021 года Окружной суд обязал псевдодоктора прекратить распространять препарат Nano Silver как средство для лечения коронавирусной инфекции.

О том, что 90% населения мира якобы умрет из-за глобалистской программы неофеодального геноцида, Лайбоу рассказала в интервью на сайте zeeemedia.com в июне 2022 года. Портал давно известен распространением дезинформации. Позже псевдодоктор начала конкретизировать. И уже обвинила Всемирную организацию здравоохранения в том, что ее представители хотят убить 90% жителей планеты. Никаких конкретных обоснований этой цифры Лайбоу не привела.

Нет никаких доказательств тому, что ВОЗ призывала сократить население до 90%. В отчетах организации 2022 года упоминалась эта цифра, но совсем по другому поводу. Представители ВОЗ говорили, что 90% населения планеты к этому времени имело некоторую устойчивость к COVID-19.

Таким образом, утверждение Римы Лайбоу не соответствует действительности и не подтверждается никакими доказательствами. Верить распространяемому сообщению не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button