Разбор

Бездоказательно: «Суициды и массовые стрельбы в школах происходят из-за употребления психотропных препаратов»

В Сети распространяется текст о том, что в детских суицидах и насилии в школах виноваты психиатры и антидепрессанты, которые те прописывают школьникам. Разбираемся, так ли это.

В сообщении приведено сразу несколько тезисов. Мы постараемся разобрать самые важные из них.

С 1997 года в США раздули тему детских суицидов. С тех пор школьников там тестируют на склонность к самоубийствам. Тем, кто якобы склонен, прописывают психотропные препараты

Это заявление – манипуляция и преувеличение. Да, в США работает ряд программ по предотвращению суицидов среди школьников. Однако эту работу активно усилили в 1997 году не потому, что тему суицидов «раздули», а потому, что в период с 1992 по 1998 год статистика самоубийств среди школьников выросла на 309%. В рамках программ по предотвращению суицидов в школах психологи действительно могут выявить детей со склонностью к самоубийству, однако никакие препараты ребенку не выписывают. Его направляют на консультацию к профильным специалистам за пределами школы. Только если те увидят необходимость в использовании медикаментов, они будут назначены.

Через год после внедрения тестирования на склонность к суициду и назначения психотропных препаратов в США начались массовые убийства в школах

Это откровенная ложь. Первая стрельба в школе на территории США была зарегистрирована еще 26 июля 1764 года, задолго до изобретения первых антидепрессантов. Тогда четыре человека вошли в школу недалеко от современного Гринкасла (штат Пенсильвания) и застрелили сначала учителя, а затем, по разным данным, девять или десять учеников. 2 ноября 1853 года ученик Мэтью Уорд из штата Кентукки пришел в школу и убил школьного учителя мистера Батлера из пистолета. Причиной стало чрезмерное наказание брата Уорда со стороны учителя. С тех пор о стрельбе на территории школ сообщалось регулярно, раз в два-три года. Так, с 1992 по 1993 год в результате школьной стрельбы было убито 55 человек. С 1993 по 1994 год – 51. С 1994 по 1995 год – 20. С 1995 по 1996 год – 35. Это говорит о том, что массовые убийства в школах США начались задолго до того, как появились антидепрессанты.

75% самоубийств в США происходит из-за побочных эффектов психотропных препаратов

Это бездоказательно. Согласно официальной статистике, самоубийства – 12-я по масштабу причина смерти в США. В 2020 году почти 46 тысяч американцев свели счеты с жизнью. Подавляющее большинство из них – белые мужчины среднего возраста. Больше половины из них покончили с жизнью, используя огнестрельное оружие. В открытых источниках нет достоверной и актуальной информации о том, сколько из них принимали антидепрессанты и повлияли ли эти препараты на решение уйти из жизни. Следовательно, приведенное выше утверждение не имеет доказательств.

Почти все стрелки, убивавшие в школах, принимали антидепрессанты

Это утверждение крайне манипулятивно. Действительно, некоторые из наиболее известных массшутеров имели рецепты на антидепрессанты. Однако они получили их не просто так, а потому, что уже были склонны к агрессии и насилию. То есть автор рассылки путает причину и следствие, выдавая одно за другое. Кроме того, во внимание нужно принять тот факт, что большинство людей, принимающих антидепрессанты, никого не убивают. Рецепты на антидепрессанты, по приблизительным данным, в 2020 году имели порядка 37 миллионов американцев. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2005-2008 годах 11% детей от 12 до 18 лет употребляли антидепрессанты. То есть число людей, использующих эти препараты, гораздо больше числа тех, кто устраивают стрельбы в школах. Это наглядно показывает, что нет связи между употреблением антидепрессантов и склонностью к совершению массовых убийств.

Итак, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что приведенные в рассылке тезисы – это манипуляция, преувеличение или же откровенная ложь. Верить подобным теориям не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button