Fake News

Бездоказательно: «С 1 апреля 2023 года всех переведут на цифровые деньги»

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что с 1 апреля этого года всех без исключения переведут на цифровые деньги. Якобы будет создан некий «Слепой доверительный траст», участниками которого будут обязаны стать все граждане страны. Это неправда.

Эта рассылка — точная копия текста, который ранее распространялся среди российских пользователей.

В Казахстане, как и в большинстве стран мира, разрабатывается проект цифровой валюты, однако на сегодняшний день проект далек от завершения. Согласно информации, приведенной на официальном сайте Национального банка РК, на 2023 год запланировано расширение проекта «Цифровой тенге» для того, чтобы вывести его на уровень промышленной эксплуатации. То есть на сегодняшний день все казахстанцы, даже при желании, попросту не могут пользоваться цифровым тенге.

Таким образом, о том, чтобы принудительно перевести всех на цифровую валюту, не может быть и речи.

Более того, даже в тех странах, в которых подавляющее большинство представителей бизнеса и простых граждан уже перешли на безналичный расчет, наличные деньги все равно никто не отменял и не запрещал. К примеру, в Швеции, которая уже практически являет собой пример безналичного общества, банкоматы по-прежнему работают и в них можно снять наличные деньги. В Финляндии, Норвегии и Новой Зеландии по закону 2% от всех платежей должны совершаться наличными. 

Эти примеры делают теорию о полном принудительном переходе на цифровые деньги совершенно несостоятельной. Тем более учитывая, что в Казахстане проект цифрового тенге пока еще не завершен и не внедрен в эксплуатацию.

Следовательно, распространяемое сообщение — ложь и конспирология.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button