Разбор

Правда ли, что использование наушников приводит к потере слуха?

В соцсетях пользователи распространяют картинку с подписью, что долгое прослушивание музыки может привести к повреждению сенсорных клеток. Эти сенсорные клетки не восстанавливаются, что приводит к постоянной потере слуха, и лечения нет. Ниже объясняем, как использование наушников влияет на слух.

Для начала разберем, как работает слух. Главное восприятие звуков происходит во внутреннем ухе, где находится улитка. На улитке как раз и расположены те самые сенсоры – волосковые клетки. Кроме того, в улитке содержится жидкость. Звуковые волны, проходя через барабанную перепонку и кости среднего уха, становятся колебаниями, которые вызывают волны в жидкости. Волосковые клетки движутся вместе с волнами, и во время их движения создается электрический сигнал, отправляемый через слуховой нерв в мозг. Мозг в свою очередь переводит этот сигнал в звук.

Потеря слуха возможна при повреждении или гибели волосковых клеток, которые действительно не восстанавливаются. Это происходит при восприятии громких звуков. Такая потеря слуха называется шумовой.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 50 процентов людей в возрасте от 12 до 35 лет подвержены риску потери слуха из-за длительного и чрезмерного воздействия громких звуков, в том числе во время прослушивания музыки через наушники.

Тем не менее потери слуха можно избежать. Ученые считают, что звуки со значением в 70 децибел (дБА) или ниже даже после длительного воздействия вряд ли вызовут потерю слуха. А вот длительное или многократное воздействие звуков на уровне 85 дБА и более вполне может к этому привести. При этом при прослушивании музыки в наушниках на максимальной громкости сила звука составляет 94-110 дБА.

По шкале шумов 70 децибел воспринимается как громкий разговор, тогда как 85 децибел считается криком. А звук в 100-110 дБА производит оркестр, раскат грома, работающая бензопила или вертолет.

Однако важно понимать, что при восприятии звука огромное значение имеет расстояние. Если вертолет с шумом в 110 децибел пролетает на большом расстоянии и даже громкий разговор в 70 дБА происходит на некой дистанции от человека и его уха, то наушник находится в непосредственном контакте с ним. И тогда звук воспринимается иначе, гораздо громче и чувствительнее.

Конечно, при использовании устройств, таких как телефон и наушники, трудно определить мощность звука в децибелах. Тогда ученые рекомендуют включать громкость только на 50% возможного и не более. Более того, существуют приложения, через которые можно контролировать уровень звука в наушниках.

Что же касается шумовой потери слуха: это может произойти моментально, после восприятия громкого звука, или перед этим может пройти достаточно много времени. Также потеря слуха может быть временной или постоянной, она может затронуть одно ухо или два.

К наиболее распространенным первым признакам потери слуха относятся трудности с восприятием звуков в шумной обстановке и ощущение, что вы слышите людей, но просто не можете их понять.

Кроме того, может появиться шум или звон в ушах, что также часто является ранним признаком повреждения слуховой системы и предупреждающим признаком потери слуха.

Таким образом, действительно существует вероятность потери слуха при использовании наушников на большой и тем более максимальной громкости. Но проблем со слухом можно избежать, если использовать наушники, не превышая 50% от возможной громкости или придерживаясь звуковой мощности до 70 децибел. При этом ученые считают, что даже длительное прослушивание музыки в рекомендованном диапазоне не вызовет потери слуха.

Еще новости

Back to top button