Fake News

Фейк: «В вакцинах содержатся наноантенны, принимающие сигналы 5G»

Очередная теория о связи между вакцинами против COVID-19 и форматом связи 5G распространяется в Казнете. В препаратах для иммунизации якобы содержатся антенны, которые, улавливая сигналы 5G, моментально убивают человека. Все это неправда.

Для того чтобы понять, почему подобным теориям верить не стоит, вспомним школьный курс физики.

Любая антенна должна быть кратной длине волны того сигнала, который принимает. В случае с сетями 5G длина антенны должна быть примерно равной 7,1 мм. Кроме того, из-за сложной организации формата связи нового поколения и использованной в нем технологии Beam Forming 5G-антенна представляет собой не просто «палочку», а небольшой кусочек пластика с припаянными к нему микросхемами. Его размер схож с размером мелкой монеты.

То есть спрятать такую в прозрачном флаконе с вакциной невозможно. Тем более если брать в расчет тот факт, что в одном флаконе не одна, а несколько доз препарата. К примеру, в одном флаконе вакцины Pfizer пять доз. Это значит, что и антенн должно быть пять, а в таком случае они просто не оставят места для вакцины в небольшом стеклянном флакончике. А еще они будут чрезвычайно заметны, и ввести их под кожу при помощи обычной иглы для инъекций однозначно невозможно.

Версию о том, что сети 5G смертельно опасны для людей, тоже легко опровергнуть. Во-первых, не существует исследований, которые бы доказали пагубное влияние сетей нового формата на человека. Во-вторых, сети 5G уже развернуты в странах Европы, Австралии, США, Китае, Японии, Сингапуре, и некоторых странах Африки. Технологию с октября 2021 тестировали и в Казахстане. О таинственных смертях, связанных с запуском сетей, не сообщалось нигде в мире.

Все это значит, что распространяемое сообщение – ложь, основанная на конспирологических теориях и антинаучных утверждениях.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button