Конспирология

Фейк: «Привитыми людьми можно управлять с помощью уличных фонарей»

Крайне необычная теория появилась в Сети. Пользователи пишут, что уличные фонари способны управлять привитыми людьми, так как вместе с вакцинами ввели тайный светочувствительный ингредиент – люциферазу. Такой способ контроля в сообщении называют оптогенетикой. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Начнем с рассказа о том, что же такое оптогенетика. Это способ точного контроля нейронов головного мозга при помощи света.

Метод был разработан в 2005 году, когда ученые Эдвард Бойден и Карл Дайссерот из Стэнфордского университета попытались генетически закодировать светочувствительные клетки мозга.

Позже их открытие подтвердили во время экспериментов на мышах. Ученые провели множество опытов, в ходе которых установили, что с помощью света действительно можно влиять на нейроны головного мозга и потенциально даже излечить болезни, которые сейчас трудно поддаются лечению. К примеру, оптогенетика может стать методом лечения болезни Паркинсона, хронических болей, эпилепсии и прочих серьезных недугов.

Если говорить максимально просто, то весь процесс оптогенетики можно разделить на несколько этапов. Первый – это введение исследуемому животному фоторецепторных белков. Такие белки, к примеру, есть в сетчатке человеческих глаз. Их также можно создать искусственно.

Второй этап – это доставка генов, кодирующих фоторецепторные белки, в клетки-мишени в организмах. Таким образом, нужные клетки будут в дальнейшем реагировать на свет.

Третий этап – это точечная подсветка выбранных клеток. Быстрое моргание LED-лампочек, расположенных непосредственно над мозгом, позволяет получить от клеток ответ, который впоследствии и интерпретируют ученые. Именно интерпретация представляет собой четвертый этап процесса. 

То есть оптогенетика – это серьезный и многоступенчатый процесс, требующий подготовки и точности. Провести его с помощью уличного фонаря невозможно. Во-первых, уличные фонари не мигают с необходимой частотой, а во-вторых, ими невозможно точечно воздействовать на конкретные клетки.

Люцифераза, которую упоминают в посте в качестве светочувствительного белка, якобы вводимого вместе с вакциной, на самом деле совершенно безобидное вещество, которого в вакцинах нет. Об этом многократно говорили как медики, так и фактчекеры.

Люцифераза – это фермент, который начинает излучать свет при окислении своего субстрата люциферина. Такой фермент встречается в организмах светлячков, некоторых рыб, медуз, некоторых видов грибов и в других организмах, обладающих биолюминесценцией.

В оптогенетике его не используют.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. Оптогенетика – это сложный процесс, требующий серьезной подготовки и высокой точности. Провести его при помощи уличных фонарей невозможно. Люцифераза не входит в состав каких-либо вакцин и не применяется в оптогенетике.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button