Конспирология

Фейк: «Существует установка, позволяющая искусственно создавать пожары, цунами и землетрясения»

В Казнете распространяется фото гигантского устройства, якобы способного вызывать природные катаклизмы колоссальных масштабов. Подпись гласит, что на снимке установка HAARP, испускающая волны, провоцирующие пожары, цунами и землетрясения. Это ложь.

В этом сообщении неверно абсолютно все. Во-первых, на фото не система HAARP, а радар X-диапазона морского базирования (SBX), являющийся частью противоракетной обороны США. Его цель – обнаружение баллистических ракет, боеголовок и прочего.

В сообщении распространяется урезанная версия снимка. На полном фото на фоне радара позируют рабочие, строившие его. Кадр был сделан в Техасе 15 октября 2004 года. Его можно найти на 10-й странице буклета о краткой истории строительства радара, опубликованном в Сети.

 

Система HAARP, которую также упоминают в сообщении, к показанному на фото радару никакого отношения не имеет. Она предназначена для наблюдения за верхними слоями атмосферы: ионосферой и термосферой. Провоцировать природные катаклизмы система не может, о чем неоднократно заявляли специалисты Университета Аляски, которому и принадлежит установка.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк. На фото не система HAARP, а военный радар. Ни одно, ни другое вызывать цунами, пожары или землетрясения не способно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button