Конспирология

Фейк: «Интернет будет доступен только тем, у кого есть биометрический идентификатор»

В соцсетях распространяют предупреждение о том, что в ближайшее время Интернет будет доступен далеко не всем. Об этом якобы заявил основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, случайно проговорившись о следующей пандемии и массированной кибератаке в ближайшем будущем.

На самом же деле слова Шваба вырваны из его выступления на конференции Cyber Polygon в 2020 году. Это ежегодное мероприятие, в рамках которого обсуждаются потенциальные угрозы и разрабатываются методы их отражения.

В 2020 году мероприятие было посвящено потенциальной кибератаке, которая теоретически могла бы серьезно навредить цепочкам поставок лекарств, продовольствия и других товаров, а также нарушить работу энергосистем целых городов.

Важно понимать, что обо всем этом Клаус Шваб рассуждал лишь в теории. Его слова не были ни пророчеством, ни тем более обещанием.

Что же касается необходимости иметь биометрический идентификатор для того, чтобы пользоваться Интернетом, то об этом ни сам Клаус Шваб, ни другие участники мероприятия не говорили. Следовательно, распространяемое сообщение является выдумкой и не имеет совершенно никаких подтверждений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button