Медицинские фейки

Фейк: «Во внутренних органах привитых людей накапливаются спайк-белки»

В популярных казахстанских Telegram-каналах распространяется новость о недавнем выступлении патологоанатома Арне Буркхардта. Он заявил, что во внутренних органах привитых людей накапливается спайк-протеин коронавируса SARS-CoV-2, который оказывает пагубное влияние на здоровье. Разбираемся, так ли это.

Для начала следует понять, кто же такой Арне Буркхардт. Он патологоанатом на пенсии, который обрел известность в Сети после начала пандемии COVID-19. Он неоднократно делал совершенно необоснованные заявления о том, что вакцины против COVID-19 опасны для жизни и что вскрытия умерших людей доказывают, что причиной их гибели стала именно вакцина. Эти заявления опровергали немецкие и греческие фактчекеры. Они отмечали, что выборка Арне Буркхардта слишком мала, полученные им результаты не сравнивались с результатами вскрытия непривитых людей, а сделанные им выводы необъективны и предвзяты.

Имеются ли какие-то более убедительные аргументы у доктора Буркхардта сейчас, неизвестно. Полной записи его выступления в Сети нет, а его сторонники распространяют лишь единственное фото с подписью о том, что спайк-белки коронавируса были обнаружены в организме умершего человека.

Известно, что в рецензируемых научных журналах доктор Буркхардт своих открытий не публиковал. Следовательно, сказать с уверенностью, как он определил наличие спайк-белков в органах людей и сколько тел он исследовал, нельзя.

Между тем существуют исследования, проведенные другими учеными. Их результаты публиковались в научных журналах и получили одобрительные рецензии. Так, поставленный на макаках в марте 2020 года эксперимент доказывает, что компоненты вакцины, введенной в дельтовидную мышцу, остаются в месте инъекции и в ближайшем к нему лимфатическом узле.

Другое аналогичное исследование, проведенное на мышах, также доказывает, что компоненты вакцины по большей части остаются в месте укола и лимфоузле.

В статье в научном журнале Science говорится, что спайк-белки не остаются в организме долго. Они полностью распадаются в течение нескольких недель.

В исследовании, опубликованном в январе 2023 года, говорится, что чрезмерная выработка спайк-белков и их присутствие в крови привитых людей — очень редкое явление, которое потенциально может быть связано с развитием миокардита. Несмотря на то, что этот вывод все же нуждается в дополнительной проверке, нет поводов сомневаться в достоверности приведенных данных.

Ни одно из рецензированных исследований на тему выработки, сохранности и распределения спайк-белков в организме не доказывает теорий доктора Арне Буркхардта.

Следовательно, его заявления являются безосновательными, и воспринимать их всерьез не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button