Медицинские фейки

Безосновательно: «Новые данные доказывают, что витамин D спасает от смерти»

В популярных Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что ученые якобы доказали безоговорочную пользу витамина D. Его употребление при COVID-19 якобы серьезно снижает риск тяжелого течения болезни и смерти. Объясняем, почему доказательств этому по-прежнему недостаточно.

Авторы сообщения ссылаются на научную работу, опубликованную в январе 2023 года. Это систематический обзор и метаанализ исследований, посвященных применению витамина D во время COVID-19. Как пишут проводившие его ученые, анализировали они всего пять работ, размещенных в открытом доступе. Что это были за работы, кто их проводил и насколько велики были представленные в них выборки добровольцев, неясно.

Тем временем именно эта информация является ключевой в исследованиях подобного рода. Известно, что ученые разных стран изучали влияние витамина D на больных COVID-19. Большинство исследователей наблюдали за относительно небольшими выборками пациентов. Результаты таких исследований действительно показывали, что витамин D в некоторой степени облегчал течение болезни. А вот пациенты с дефицитом этого элемента, напротив, болели дольше и тяжелее.

Однако в исследованиях на эту же тему, но с большой выборкой добровольцев показатели были иными. Люди в группах, принимающие витамин D и не принимающие его, болели примерно равное количество дней, а тяжесть их симптомов была приблизительно одинаковой. 

Подобные расхождения объясняются именно разницей в размерах выборки. Чем меньше число участников эксперимента, тем более подвержены статистическим искажениям полученные выводы. Исследования же с большой выборкой, напротив, считаются более точными. 

О том, какие именно исследования попали в метаанализ, на который сейчас ссылаются пользователи Сети, неясно. В критериях отбора, описанных в тексте работы, о размерах выборки анализируемых исследований не говорится ничего.

Это значит, что полностью доверять выводам авторов анализа не следует. Они не привели достаточно полной информации о том, какие именно работы анализировали. Изучение воздействия витамина D на COVID-19 ведется давно, однако на сегодняшний день все еще нет однозначных данных о том, что этот элемент способен предотвратить гибель от болезни или облегчить ее течение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button