Медицинские фейки

Фейк: «Лечение корневых каналов зубов является главной причиной сердечных приступов»

Необычный видеоролик распространяют в соцсетях. В нем двое мужчин обсуждают причины возникновения сердечных приступов и утверждают, что главной из них является лечение корневого канала зуба. Разбираемся, правда ли это.

Для начала следует отметить, что во всем мире главной причиной сердечных приступов является ишемическая болезнь сердца. Лечение зубов в число вероятных триггеров сердечных приступов не входит.

Теория о связи между лечением зубов и повышением риска сердечного приступа появилась еще в 1920-х годах. Тогда соответствующую научную работу опубликовал доктор Уэстон Прайс. Позже коллеги, изучавшие его труд, пришли к выводу, что приведенные данные не надежны. В последующие годы другие ученые тоже занимались исследованиями взаимосвязи между лечением корневого канала и риском сердечного приступа, однако никто из них не нашел убедительных доказательств. На сегодняшний день доказано, что лечение корневого канала не приводит к сердечным приступам.

Более того, есть научные данные, которые подтверждают, что отсутствие должного лечения зубов и десен может увеличить риск развития болезней сердца.

К примеру, в воспаленном корневом канале зуба активно размножаются бактерии. Они могут попасть в кровь по кровеносным сосудам, а оттуда проникнуть в сердце. Есть научные исследования, которые напрямую подтверждают возможность подобного сценария заражения.

Из всего этого следует, что распространяемое видео содержит в себе ложную информацию. Теория о том, что лечение корневого канала зуба ведет к сердечным приступам, основана на опровергнутом научном исследовании 1920-х годов. Никаких других авторитетных исследований, которые подтверждали бы эту гипотезу, не существует. Напротив, к развитию сердечно-сосудистых заболеваний может привести отсутствие лечения воспаленного корневого канала.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button