Конспирология

Неправда: «Ученые выявили ген, который отвечает за высокую смертность у неевропейцев от COVID-19»

В Instagram размещено видео, где рассказывается о расшифровке генома вируса COVID-19. Якобы ученые обнаружили там три гена. Один из них отвечает за повышенную смертность у неевропейцев, а другой геометрически повышает вероятность серьезных заболеваний и смерти у людей старше 65 лет. По мнению спикера, это доказывает, что коронавирусную инфекцию разработали в США. Разбираемся, почему это не может быть правдой.

На видео отрывок из интервью Алексея Ситникова, которое он дал блогеру Александру Соколовскому в ноябре 2023 года. В нем обсуждается человеческое здоровье и влияние на него разных факторов. Регалий у Ситникова много: он доктор психологических наук, политтехнолог, коуч, психо- и гипнотерапевт, сертифицированный тренер НЛП. Геном коронавируса, о котором говорит Ситников, действительно расшифрован и находится в открытом доступе. В России о полном секвенировании этого генома ученые объявили в марте 2020 года. Специалисты из НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева смогли определить аминокислотную и нуклеотидную последовательность нуклеиновых кислот и белков.

Ни одно из научных исследований не подтверждает слова Ситникова, что люди способны создать генетическое оружие, направленное против определенной группы. Будь то европейцы или азиаты, мужчины или женщины.

Почему же нельзя создать генетическое оружие, которое бы действовало на определенную генетическую мишень, объясняет российский биолог и популяризатор науки Александр Панчин. Во-первых, нужны добровольцы, которых надо будет заразить вирусом для проведения исследования. Здесь встают вопросы этики и морали. Допустим, что исследование проведено, но ведь вирус эволюционирует. То есть его мутантная версия уже сможет заразить не определенную группу, а расширить свои «полномочия». Вместе с исходным вариантом начнет распространяться и новый вирус. Как говорит Панчин, «вирус не солдат, он существо свободное». Точно так же нельзя создать и генетическое оружие против определенной нации или этнической группы. Нет единого генетического маркера, который бы указывал на принадлежность человека к тому или иному этносу.

Таким образом, Алексей Ситников озвучивает популярную среди конспирологов теорию о том, что пандемия COVID-19 была искусственно создана. Нет никаких доказательств, что ученые могут изобрести вирусы, направленные на определенные группы лиц по половому или этническому признаку.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button