Конспирология

Конспирология: «Все, у кого есть фамилии, – рабы США»

В Instagram обсуждают сообщение о том, что все люди, имеющие фамилии, – рабы США. Якобы все их имущество и даже дети принадлежат этому государству, а сами обладатели фамилий юридически недееспособны. Это выдумки и конспирология.

Подобные идеи проистекают из конспирологической теории о живых людях-суверенах. Ранее мы уже подробно писали о ней и объясняли, почему она не может быть правдивой. Если вкратце, то теория гласит, что каждый рожденный человек имеет счет на свое имя в банках Ватикана, а на этом счету лежит столько золота, сколько человек весил при рождении. Однако получить эти богатства нельзя, так как государства юридически «умерщвляют» людей и признают их недееспособными, выдавая им паспорта и признавая физическими лицами.

В 2022 году эта теория стала набирать популярность среди казахстанцев, и в Сети все чаще и чаще стали появляться публикации подобного рода. Сообщение о том, что фамилии в Казахстане носят лишь рабы США, – одна из них.

К реальности этот тезис не имеет совершенно никакого отношения. Дело в том, что фамилии были еще у древних римлян. Чаще всего они давались по имени основоположника рода, племени или городу рождения человека. Из Рима обычай брать фамилии распространился по всей Европе, а позже и по всему миру. Очевидно, что к рабству и к США фамилии и их происхождение никакого отношения не имеют. Более того, рабство в США было официально отменено в 1865 году и с тех пор преследуется по закону.

Казахстан – это суверенное государство, на территории которого не действуют законы США. Теории о том, что наша страна – это колония или корпорация, конспирологические и давно опровергнуты.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – фейк и конспирология. Люди, носящие фамилии, не являются рабами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button