Конспирология

Фейк: «Геоинженерная компания начала проект по блокированию солнечного света»

В социальной сети Instagram казахстанцы обсуждают американский стартап Make Sunsets. Пользователи пишут, что он, во-первых, доказывает правдивость теории о химтрейлах, а во-вторых, нужен для того, чтобы заблокировать солнечный свет и погубить жизнь на Земле. Объясняем, как обстоят дела на самом деле.

Итак, стартап Make Sunsets действительно существует. У него есть свой сайт, на котором  подробно описана деятельность проекта, источники финансирования и цели. Согласно опубликованной там информации, стартап рассчитан вовсе не на запуск огромных зондов, как пишут в Сети, а на создание искусственных облаков. Они нужны для того, чтобы замедлить процесс глобального потепления, а не заблокировать солнечный свет полностью. В состав этих «облаков» войдет оксид серы в очень малых количествах. Как пишут авторы проекта, именно оксид серы, который присутствует в атмосфере, благодаря извержению вулканов и работе заводов и фабрик отражает солнечные лучи. Таким образом, даже один грамм оксида серы, запущенный на высоту 20 км, способен нейтрализовать действие целой тонны парниковых газов.

Оксид серы запускают в атмосферу при помощи огромных шаров. В одном шаре содержится приблизительно грамм этого газа. Make Sunsets уже провела пробные запуски в начале 2023 года благодаря спонсорству таких проектов, как Boost VC и Pioneer Fund.

Участники стартапа Люк Айсман и Андрю Сонг пока организуют все запуски сами. Они считают, что собственным примером могут показать, что остановка глобального потепления – это не настолько дорого и сложно, как кажется.

Проект никак не подтверждает теорию химтрейлов. Эта теория гласит, что самолеты по заказу правительства намеренно распыляют в атмосфере опасные вещества, из-за которых люди болеют, лишаются воли, а климат на Земле меняется. Теория существует с конца 1990-х — начала 2000-х годов. Ни разу за это время ей не нашлось никаких подтверждений.

Проект Make Sunsets таковым тоже не является. Во-первых, потому что появился намного позже самой теории, а во-вторых, потому что не подразумевает использование самолетов, подавление воли людей или нанесения им какого-либо вреда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button