Медицинские фейки

Фейк: «Лекарство от простуды вызывает рак»

Пользователи Казнета делятся сообщением о том, что врачи намеренно назначают пациентам с простудой лекарство, которое способно нанести серьезный вред здоровью и даже вызвать рак крови. Проверяем, так ли это на самом деле.

В распространяемой информации речь идет о препарате «Ингавирин». По утверждению автора сообщения, этот препарат якобы полностью идентичен по составу «Дикарбамину», который использовали для лечения рака, однако запретили после того, как выяснилось, что он провоцирует развитие опухолей.

«Дикарбамин» действительно применяли как стимулятор лейкопоэза после химиотерапии. Но эффект этого лекарства был незначительным. Именно поэтому в мае 2014 года, когда появились более эффективные медикаменты, «Дикарбамин» перестали выпускать. Этот препарат не запрещали. Также не было описано ни одного случая, когда у принимавших его людей развились бы онкологические заболевания.

«Ингавирин» же, по словам одного из его создателей, академика Александра Чучалина, разрабатывали в качестве препарата против астмы, однако в 2009 году в разгар эпидемии свиного гриппа заметили его эффективность против этой болезни.

Независимые исследования эффективности «Ингавирина» не проводили. Во всех экспериментах участие принимали разработчики лекарства, а значит, к полученным результатам следует относиться осторожно. Вместе с тем никаких сведений о том, что препарат вызывает рак, нет.

Следует отметить, что составы «Дикарбамина» и «Ингавирина» действительно почти одинаковы. Но в таком случае, если первый не способен спровоцировать рост злокачественных опухолей, значит, и второй к этому тоже не приведет. 

О том, что «Ингавирин» однозначно не способен провоцировать рак, Stopfake.kz рассказывал и доктор медицинских наук, профессор, эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК Александр Гуляев.

«В течение уже 5 лет применения «Ингавирина» нет ни одного сообщения о выявленной или подозреваемой канцерогенности. Основа препарата – имидазолил – прошла все доклинические и клинические исследования. Она является основой не только «Ингавирина» и «Дикарбамина», но и многих других препаратов. Нигде и никогда не было получено никаких настораживающих фактов. Это ложь, рассчитанная на доверчивость обывателей», – пояснял Гуляев.

Фейк: «Ингавирин» имеет одинаковый состав с запрещенным препаратом, который вызывает рак»

Мифы об опасности препарата также развенчивали фактчекеры. Они отметили, что источник слухов о канцерогенности «Ингавирина» крайне ненадежен и не представляет никаких доказательств в пользу своей теории.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что лекарства от простуды могут привести к развитию рака, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button