Медицинские фейки

Фейк: «Ингавирин» имеет одинаковый состав с запрещенным препаратом, который вызывает рак»

В Сети распространяется ролик, в котором сообщается, что противовирусный препарат «Ингавирин» может вызывать рак крови. Опасные последствия применения лекарства, по словам авторов, вызывает активное вещество витаглутам, которое было также в составе запрещенного в 2014 году «Дикарбамина». Проверяем информацию из ролика вместе с доктором медицинских наук, профессором, экспертом Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК Александром Гуляевым.

Сообщения об опасности «Ингавирина» появились еще в 2020 году на фоне пандемии нового коронавируса. Все они примерно одного содержания. Авторы рассказывают о том, что в состав препарата входит имидазолилэтанамид пентандиовая кислота или витаглутам. Это же активное вещество содержится в «Дикарбамине», который применяли в России при лечении онкологии и в 2014 году и якобы запретили из-за того, что он способствовал избыточному росту белых кровяных клеток.

«Действующее вещество «Ингавирина» — имидазолилэтанамид пентадионовой кислоты, такое же, как и в препарате «Дикарбамин». Производитель прекратил выпускать «Дикарбамин» по причинам, никак не связанным с побочными эффектами. Не было никаких клинических исследований, хоть как-то свидетельствующих о канцерогенности «Дикарбамина». Не было и ни одного сообщения о стимуляции рака при применении «Дикарбамина». Его применяли как стимулятор лейкопоэза после химиотерапии, но эффект его незначителен. Как только появились более эффективные препараты-стимуляторы, «Дикарбамин» был не запрещен, а снят с производства самим производителем», — говорит профессор Александр Гуляев.

В официальном письме Минздрава РФ об отмене госрегистрации препарата также говорится, что производитель сам отозвал лекарство. Таким образом, утверждение о том, что «Дикарбамин» сняли с производства из-за побочных эффектов, является неправдой.

Производство «Ингавирина» было запущено после того, как обнаружили противовирусное действие имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты.

«В течение уже 5 лет применения «Ингавирина» нет ни одного сообщения о выявленной или подозреваемой канцерогенности. Основа препарата — имидазолил — прошла все доклинические и клинические исследования. Она является основой не только «Ингавирина» и «Дикарбамина», но и многих других препаратов. Нигде и никогда не было получено никаких настораживающих фактов. Этот ролик — ложь, рассчитанная на доверчивость обывателей», — дополнил Александр Гуляев.

 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button