Медицинские фейки

Фейк: «Амигдалин (витамин B17) лечит рак»

В казахстанских соцсетях распространяется информация о том, что рак можно вылечить амигдалином. На самом деле препараты с этим веществом не только не эффективны против онкологических заболеваний, но и опасны для здоровья.

Амигдалин – это природное соединение, которое можно встретить в некоторых продуктах, например, в миндале или абрикосовых косточках.

В начале 1950-х годов амигдалин и его производное лаэтрил выпускали в Америке под торговыми наименованиями «Лаэтрил» и «Витамин B17». Хотя ничего общего с витаминами этот препарат не имеет. Сделано это было для того, чтобы обойти американские законы о медицинских препаратах.

Средства рекламировались как противораковые. Но спустя некоторое время были запрещены в США и странах Европы, так как исследования показали их неэффективность и опасность.

Дело в том, что амигдалин (лаэтрил, витамин В17) при попадании в человеческий организм превращается в цианистый водород, который не дает клеткам использовать кислород. Отравление цианидом может вызвать тошноту, мигрень, привести к кислородному голоданию, повреждению печени, к коме и летальному исходу.

Амигдалин как противораковое средство категорически отвергается научным и медицинским сообществом, в частности, Управлением по контролю качества продуктов и лекарственных средств США, Американским онкологическим обществом, Американской медицинской ассоциацией.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button