Fake News

Фейк: «ВОЗ собирает базу ДНК миллиардов людей под видом ПЦР-тестирования»

В мессенджере Telegram казахстанцы пишут о том, что ВОЗ, Рокфеллеры и Ротшильды тайно собирают базу ДНК миллиардов людей по всему миру. Делают они это, по мнению пользователей, при помощи ПЦР-тестов. Объясняем, почему это неправда.

Теория о том, что ПЦР-тесты – это не попытка диагностировать наличие вируса SARS-CoV-2 в организме, а забор ДНК, появилась в англоязычном сегменте Сети еще в феврале 2022 года. Поводом послужил твит в аккаунте CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний США). В нем говорилось, что 10% взятых мазков в итоге направлялись на геномное секвенирование. Пользователи решили, что речь идет о геноме пациента, и развили конспирологическую теорию. Несмотря на то, что CDC вскоре пояснил, что речь шла об РНК вируса, а не ДНК человека, теория продолжает жить и по сей день, обрастая все новыми  деталями.

На самом деле нет никаких оснований полагать, что ВОЗ или кто-то еще собирает базу данных ДНК миллиардов людей под видом ПЦР-тестирования. Фейки такого рода ранее уже опровергали англоязычные фактчекеры.

ПЦР-тесты на COVID-19 нужны лишь для того, чтобы определить наличие в биоматериале коронавирус SARS-CoV-2. Ранее мы уже подробно рассказывали о том, как работает этот анализ.

Фейк: «ПЦР-тесты неэффективны, так как определяют любое ОРВИ в острой фазе»

Итак, распространяемое сообщение – старый фейк, основанный на одном неверно истолкованном сообщении. Нет никаких доказательств того, что кто-кто действительно тайно собирает ДНК людей с неизвестной целью.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button