Fake News

Фейк: «Опоясывающий лишай будут выдавать за оспу обезьян, чтобы посеять панику»

В соцсетях пользователи делятся видеозаписью, на которой женщина говорит о том, что некие «они» будут выдавать опоясывающий лишай, случаи которого встречаются довольно часто, за оспу обезьян, чтобы посеять панику среди людей. Женщина в кадре утверждает, что то же самое произошло, когда «они» выдавали грипп за COVID-19. Все это ложь.

Теории о том, что COVID-19 и грипп – это одно и то же заболевание, а ПЦР-тесты не способны отличить одно от другого, были крайне популярными в разгар пандемии. Мы неоднократно опровергали их.

На самом деле грипп и COVID-19 – это разные болезни, которые вызывают разные вирусы. Они также отличаются симптоматикой, контагиозностью и уровнем летальности.

ПЦР-тесты для определения COVID-19 были разработаны специально для того, чтобы обнаруживать наличие в крови вируса SARS-CoV-2, который и является возбудителем болезни. На другие вирусы, включая вирус гриппа, они не реагируют. Механизм определения вируса SARS-CoV-2 при помощи ПЦР-анализа подробно описал австралийский вирусолог Ян Маккей в своем Twitter-аккаунте. 

Следовательно, теории о том, что обычный грипп выдавали за COVID-19, безосновательные.

Опоясывающий лишай и оспа обезьян отличаются друг от друга больше, чем грипп от COVID-19.

Опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса Varicella zoster, тот же самый, который вызывает ветряную оспу. Опоясывающим лишаем в подавляющем большинстве болеют пожилые, люди с ослабленным иммунитетом и иммунодефицитом. Характерные симптомы опоясывающего лишая: слабость, боль, покалывания и зуд на месте будущих высыпаний, а после и сами высыпания, локализированные на одной стороне тела, реже – на лице, во рту и в ушных раковинах.

Оспу обезьян вызывает вирус из группы ортопоксвирусов. Симптомами оспы обезьян являются повышение температуры тела, слабость и высыпания по всему телу. Отличительная особенность оспы обезьян – сильное увеличение лимфатических узлов.

Из этого следует, что опоясывающий лишай и оспа обезьян диагностируются по-разному и перепутать их достаточно сложно.

Женщина на распространяемом видео также говорит о том, что в статьях об опоясывающем лишае и оспе обезьян использовалось одно и то же иллюстративное фото, а значит, эти болезни можно выдавать одну за другую. На самом деле этого нет. Фото опоясывающего лишая разместили в статье про оспу обезьян по ошибке и позже удалили его. Об этом ранее сообщали фактчекеры портала PolitiFact.

Таким образом, в распространяемом видео нет достоверной информации. Все приведенные автором доводы – фейки и домыслы.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button