Медицинские фейки

Фейк: «В некоторых партиях вакцин против COVID-19 содержится физраствор, а в других – яд»

В социальных сетях вновь пишут о том, что некоторые партии вакцин против COVID-19 смертельны. На этот раз пользователи ссылаются на слова американки Кэтрин Остин Фиттс, специалиста по банковским инвестициям. Разбираемся, правда ли это.

Кэтрин Остин Фиттс на самом деле является специалистом в области банковских инвестиций. Также она известна как яростная противница вакцинации и COVID-диссидентка.

Кэтрин Остин Фиттс еще в 2009 году писала, что бушевавший тогда свиной грипп – выдумка, а вакцины против него – это биологическое оружие, призванное сократить население планеты.

О пандемии COVID-19 она теперь говорит практически то же самое. Как и предыдущие высказывания, эти совершенно бездоказательны.

Теории Кэтрин Остин Фиттс о том, что некоторые партии вакцин токсичны, не имеют никаких подтверждений.

Препараты для иммунизации одного и того же производителя одинаковы по составу вне зависимости от партии. Это подтверждают независимые исследования.

Более того, вакцины, как и любые другие медикаменты, при ввозе в разные страны проверяют специальные уполномоченные госорганы. К примеру, в Казахстане проверка проводится согласно приказу министра здравоохранения от 20 декабря 2020 года «Об утверждении правил проведения оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан». Для всех ввозимых из-за рубежа лекарств требуется нотариально засвидетельствованная или апостилированная в соответствии с требованиями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года копия сертификата GMP.

Более того, составы вакцин против COVID-19 размещены в открытом доступе, и ознакомиться с ними может любой желающий.

Теории о том, что некоторые партии вакцин безопасны, а другие нет, начали появляться в Сети после того, как прививочная кампания против COVID-19 стала массовой. Прежде противники вакцинации утверждали, что смертельны абсолютно все вакцины. Потом стали говорить, что привитые люди умрут через полгода после вакцинации. Когда ни одна из этих гипотез не подтвердилась, появилась теория о том, что токсичны лишь некоторые вакцины.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что часть вакцин – это физраствор, а другая – опасный яд, является фейком.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button