Fake News

Фейк: «Некоторые партии вакцин против COVID-19 смертельны»

В Telegram казахстанцы обсуждают видеоинтервью доктора  Зеленко, который говорит о том, что некоторые партии вакцин против COVID-19 в 50 раз опаснее, чем другие. Именно этим он объясняет отсутствие массовых смертей среди привитых людей. Это неправда.

Израильский врач Владимир Зеленко стал широко известен в Сети во время пандемии COVID-19. Подавляющее большинство его поклонников – сторонники конспирологических теорий, COVID-диссиденты и антипрививочники. Дело в том, что доктор Зеленко является активным популяризатором безосновательных и откровенно ложных идей о том, что вирус SARS-CoV-2 – это биологическое оружие, действие которого можно нейтрализовать при помощи (неэффективных) препаратов «Гидроксихлорохин» и «Ивермектин», а вакцины – средство уничтожения человечества.

Ложь и конспирология: «SARS-CoV-2 — это биологическое оружие»

Он даже разработал свой собственный метод лечения, по которому он якобы вылечил 669 человек, включая экс-президента США Дональда Трампа. Подтверждений этому не было никаких.

Его утверждения о том, что некоторые партии вакцин смертельно опасны, также совершенно безосновательны. Во-первых, эта теория ранее уже распространялась в Сети и оказалась ложной. Во-вторых, высказывание Зеленко о том, что «одна ампула убивает 10 человек», попросту не может соответствовать действительности, так как в одной ампуле препарата содержится максимум 10 доз вакцины в случае с AstraZeneca и еще меньше в случае с вакцинами других производителей.

В-третьих, вся информация о вакцинах против COVID-19, включая их составы, противопоказания и возможные побочные эффекты, приведена на портале Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

В-четвертых, значительные отличия в составе вакцин из разных партий невозможны, так как за качеством и соответствием вакцин международным стандартам в Казахстане следят согласно Приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года «Об утверждении правил проведения оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан». Для всех ввозимых из-за рубежа лекарств требуется нотариально засвидетельствованная или апостилированная в соответствии с требованиями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года копия сертификата GMP.

В-пятых, утверждения доктора Зеленко попросту противоречат реальности. На сегодняшний день в мире против COVID-19 как минимум одной дозой привито более пяти миллиардов человек. В общей сложности им поставили 11,37 миллиарда доз препарата. Следуя логике доктора Зеленко, значимая часть из этих доз должна была быть смертельно опасной. Однако никаких массовых и загадочных смертей среди привитых людей в мире не наблюдается.

Таким образом, нет никаких оснований верить в то, что говорит Владимир Зеленко об опасности вакцин.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button