Медицинские фейки

«Перекись водорода излечивает от всех болезней» — фейк

В Казнете популярен миф о том, что перекись водорода — панацея от всех болезней. Пользователи советуют принимать ее внутрь. Однако такое лечение скорее может нанести непоправимый вред здоровью, чем вылечить от чего бы то ни было.

Фейк о лечении перекисью водорода появился еще в 80-х годах прошлого столетия. Его автором стал Иван Неумывакин, занимавшийся альтернативной медициной.

Согласно его теории, принимая по 10 капель трехпроцентной перекиси водорода трижды в день в течение месяца, можно избавиться от рака и других болезней. Никаких клинически подтвержденных исследований эффективности и безопасности такого метода лечения не существует.

Зато опасность чрезмерного применения перекиси водорода доказана давно. Попадая на слизистые оболочки, она может вызвать ожоги и деструктивные изменения, схожие с теми, которые спровоцированы воздействием щелочей.

Употребление перекиси водорода внутрь может привести к летальному исходу. Смертельной дозой трехпроцентной перекиси водорода считается 3 мл.

Фармацевтической мерой капли для водных растворов принято считать 0,05 мл. Таким образом, 1 мл — это 20 капель. Согласно рекомендациям Неумывакина, в день нужно выпивать 30 капель, то есть 1,5 мл — половину от летальной дозы.

В доказательной медицине перекись водорода не рекомендуется принимать внутрь вообще. Ее можно использовать для местного обеззараживания гнойных ран, областей капиллярных кровотечений, для наружной дезинфекции при стоматите, ангине, ряде гинекологических заболеваний.

 

Еще новости

Back to top button