Fake NewsМедицинские фейки

Фейк: «Ученые заявили, что если вакцина вызвала у вас инсульт или инфаркт, значит, она защитила вас от COVID-19»

Пользователи Сети обсуждают новое исследование, опубликованное в октябре 2022 года. В нем якобы говорится о том, что если вакцина против COVID-19 вызвала у пациента серьезные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, то это значит, что она обеспечила лучшую защиту от болезни. Это неправда.

Исследование, о котором идет речь, можно найти в Сети. Полный текст работы размещен в открытом доступе. 

Она называется «Ассоциация симптомов после вакцинации против COVID-19 с реакцией антител против SARS-CoV-2». Как следует из названия, авторы изучали наличие и степень выраженности нежелательных реакций на вакцины и уровень выработанных антител к коронавирусу. Изучив данные 928 пациентов, они пришли к выводу, что люди, испытавшие после вакцинации повышение температуры, боль в месте укола, слабость, ломоту в мышцах и другие локальные симптомы, в дальнейшем имели больше антител к вирусу, чем те, кто нежелательной реакции не испытал.

Об инфарктах, инсультах, нарушениях репродуктивных функций и смертях в исследовании не говорится.

Более того, экспериментально доказано, что вакцины против COVID-19 не оказывают пагубного воздействия на репродуктивную систему и на фертильность как мужчин, так и женщин.

Также есть исследования, доказывающие, что риск развития инсульта у привитых людей ничуть не выше, чем у тех, кто вакцину не получал.

Рецензированные научные публикации также доказывают, что на сегодняшний день нет доказанной связи между прививками от COVID-19 и инфарктами.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком и манипуляцией научными данными из открытых источников. В исследовании, о котором идет речь, ничего не говорится об инфарктах и инсультах. Более того, доказано, что прививки от COVID-19 их не вызывают.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button