Fake News

Неправда: «ВЭФ приказал правительствам арестовывать тех, кто читает фейковые новости»

В социальных сетях пишут о том, что Всемирный экономический форум приказал правительствам стран арестовывать людей, которые читают фейковые новости. Это неправда.

Источник этого сообщения – англоязычный портал The people’s voice. Согласно оценке независимого проекта Media Bias/Fact Check, это крайне сомнительный ресурс, на котором очень часто публикуют фейковые новости и конспирологические теории.

К статье об упомянутом приказе ВЭФ прикреплено видео, в котором виден скриншот якобы из Twitter-аккаунта форума. В посте говорится, что «чтение фейковых новостей — это преступление на почве ненависти». Этот скриншот – подделка. На настоящем аккаунте ВЭФ подобных публикаций нет. Более того, сам официальный аккаунт называется не @wef, как показано на скриншоте, а @Davos.

На сайте Всемирного экономического форума тоже нет никаких упоминаний об арестах за чтение той или иной информации. Там есть статьи, посвященные борьбе с дезинформацией, однако даже в них ни о каких арестах или других карательных мерах речи не идет.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк. ВЭФ не призывал арестовывать людей, читающих фейковые новости.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button